Опубликовано 24 января, 2014 в Экономика
 
 

Стали известны самые дорогие вакансии Беларуси

timthumbВ то время, пока работники бюджета пишут в Администрацию президента и Совмин, прося об увеличении заработной платы, в открытом доступе размещают информацию о самых высокооплачиваемых вакансиях на белорусском рынке труда. В их списке оказались врач-диагност из медицинского центра «Экомедсервис» и генеральный директор «Милавицы». На обеих должностях зарплата приближена к президентской – тридцать миллионов рублей.
В базе специальностей – немало должностей с очень высокой зарплатой, но некоторые вакансии на момент выхода материала оказались недоступны, а некоторые прикрылись формальными окладами. Однако любопытно узнать, сколько же получают на «лакомых» должностях.
Если доверять базе данных Министерства по труду, гигант белорусской мобильной связи «Велком» предлагает генеральному директору с двумя высшими образованиями, знанием французского, английского и немецкого языков и опытом работы в инофирме 16 миллионов рублей. Для такой высокой и ответственной должности сумма кажется скромной. Оказывается, вакансия была опубликована для того, чтобы соответствовать Закону об инвестициях, вступившему в силу с 24 января. На основе закона, инвесторы не имеют права привлекать в Беларусь на работу, без специального разрешения, иностранных граждан. Для того, чтобы получить разрешение, «Велком» отправил в центр занятости описание должности, размер оклада и требования, объявление было размещено в базе Минтруда и социальной защиты. А на самом деле должность ген.директора мобильной корпорации по-прежнему занимает Гельмут Дуз. По такой же причине в базе появилась и вакансия генерального директора предприятия «Милавица», только указан не оклад, зарплата со всеми надбавками. И вот сейчас все кто ищет работу хотят тоже найти себе что достойное, неважно идет речь о Беларуси или Украине. Жители последней могут поискать подходящие вакансии на http://hh.ua/, например, работа в Хмельницком для самых требовательных соискателей там, наверняка, найдется. Для этого надо просто разместить резюме, совершить поиск вакансий (работы) и уже после найти работодателя своей мечты.
Красуется в интернете в графе «Зарплата» и вакансия директора Дельта Банка, размер оклада – 18, 3 млн.руб. Однако начальник по отделу маркетинга и рекламы банка И.Таразевич указывает, что это ошибка. В декабре прошлого года в базу данных Министерства труда подали вакансию заместителя председателя правления, и указанная сумма соответствует другой должности.
16 января база пополнилась вакансией директора логистики и контроля качества в компании «Бритиш – Американ». Требования к кандидатам: знание английского языка, опыт в сфере логистики и производстве табачных изделий, иметь право на управление автомобильного транспорта. Обещанный оклад равен 27.6 млн.руб, он действительно актуален, но вот действительно ли актуальна сама вакансия, ответа от представителей компании получить не удалось.
Предприятия без привлечения иностранного капитала имеют зарплаты руководителей на порядок меньше. Кадровые работники ОАО «Сукно» в поиске главного бухгалтера и троих заместителей директора. Специалистам всех должностей обещают заработную плату 15 млн.руб. Сразу три заместителя понадобились в компанию после увольнения предыдущего директора, которая, получив вакантную должность, уволила всех заместителей и подбирала персонал под свои амбиции. Она подбирала персонал с учетом знаков зодиака сотрудников, пола и возраста, группе крови, китайскому и восточному гороскопу. За все время своей деятельности в компании Жанна Ляпунова, директор отдела кадров, не видела ничего подобного. Именно она и поделилась этой информацией. Через месяц амбициозная начальница сама была уволена, и теперь, с 10 января, в «Сукно» новый генеральный директор.
В ОАО «Камволь» требуется директор по экономическим вопросам с «чистым» окладом в 10 млн.руб., директора по коммерции и строительству. Директора по строительству не могут найти уже более двадцати четырех месяцев. Их обещанная зарплата – 9 млн.руб.
Минский завод игристых вин предоставляет вакантную должность генерального директора формально, кандидатов не рассматривают через базу Минтруда, они выбираются вышестоящими организациями. Зарплата – от 17 млн.руб, но она оговаривается и корректируется с каждым кандидатом в индивидуальном порядке.
Необязательно занимать пост руководителя, чтобы иметь высокую зарплату.
Заработок до 30 млн.руб. обещан диагносту УЗИ-обследования в области перинатальной диагностики в медицинском центре «Экомедсервис», который сейчас в центре событий из-за трагического случая с Ю.Кубаревой.
Гл.врач медицинского центра заявил, что это реально предлагаемая сумма заработной платы, которая зависит от объема работы. Они ищут второго специалиста на новый аппарат.
Пилоты авиалайнеров несут не меньшую ответственность за жизни людей, чем директора предприятий и врачи, поэтому зарабатывают соответственно. На настоящий момент в компанию «Белавиа» требуются восемь опытных летчиков на самолеты «Boeing» и «Embraer». Обещанная зарплата – 45 млн.руб. Это на пятнадцать миллионов больше, чем оклад президента .