Опубликовано 26 июля, 2014 в Экономика
 
 

Стабильность рынка жилой недвижимости Минска и изменение цен на квартиры в новостройках в августе месяце

4600Светлана Куделко, занимающая должность заместителя директора по продажам на вторичном рынке жилья в АН «Твоя столица», встретилась недавно с экспертом «Ежедневника» в сфере, где проходят сделки с недвижимостью, у которой ранее были уже собственники.

Во втором полугодии прошедшего года цена на квартиры (за один квадратный метр) составляла 1610 долларов, в то время как сейчас цена на квартиры не высоких потребительских качеств составляет 1554 доллара за один квадратный метр.

Если в квартире сделан ремонт, то такую квартиру можно продать за 1782 доллара (в среднем) за метр, для сравнения: в прошлом году цена была немного выше и составляла 1824 доллара за метр.

Элитное жильё стоит немного дороже: где-то в пределах 2506 долларов, (2764 доллара).

1284 долларов за квадратный метр, такова цена была в начале 2013 года. Но с появлением кредитов она возросла, а когда их не стало, то обратно упала. На данный момент цены на рынке стабильны. Большой популярностью стали пользоваться квартиры «въезжай и живи», в которых готов уже ремонт и есть мебель.

Как сказала Светлана Куделко: «Люди стали очень активно покупать жилье, хоть и нет кредитов, так как белорусы смогли сэкономить деньги раньше, и что то отложить, для приобретения квартиры». Это можно сказать исходя их того, что в июле (месяце затишья), появилось много сделок, так как рынок стал стабильным и в это время прекрасно решить какие то, квартирные вопросы.

Что касается новостроек, то цены на них не изменились существенно. Так если взять новостройки Украины, а именно в Днепропетровске, то на них растет спрос. Вы можете купить квартиру в новостройке в Днепропетровске по доступной цене.

Все знают, что в июле очень низкие цены. А в августе они должны увеличиться, хоть никаких кредитов и не предвидеться. Так как в августе начинают искать жилье для студентов, которые будут учится в Минске. Раньше для студентов не часто покупали квартиры, а только снимали, а вот последние пять лет родители с переферии покупают жилье своему ребенку в Минске, чем поднимают высокий спрос на однокомнатные квартиры.

На много лучше решить квартирный вопрос прям сейчас, хоть для этого и прейдется забыть об отдыхе. Сейчас на рынке очень стабильно, невысокий спрос, очень много предложений и цена самая низкая за все пол года. Как сказал эксперт: « Хоть цена и не очень увеличится в долларах, но белорусы заметят увеличение из-за постоянной нестабильности рубля».

Россияне перестали вкладывать деньги в минскую недвижимость, так как рынок стабильный и они не получают желаемой прибыли по словам эксперта.