Опубликовано 11 февраля, 2015 в Наука и техника
 
 

Создана клавиатура, распознающая пользователей

С момента создания компьютеров клавиатура почти не изменялась. Казалось бы, кнопки расположенные в несколько рядов, чего нового можно придумать? До недавнего времени все, чем могли усовершенствовать клавиатуры, была подсветка и запись макрокоманд.

Однако учеными из Института технологии Джорджии и их коллегами из Пекинского Института наноэнергии и наносистем при содействии других лабораторий Китая была разработана новая модель клавиатуры, основным отличием от таких привычных клавиатур http://comfy.ua/computer/accessories-notebook-plane-table/keywords.html которой стала функция распознавания пользователя по способу его печати.

Идентификация пользователя происходит с помощью измерения давления и скорости при нажатии на клавиши. Для этого также было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее определить владельца клавиатуры по его манере набора текста. Но создатели данного ПО сообщают, что аппаратная часть клавиатуры играет не меньшую роль, так как содержит датчики, позволяющие замерять некоторые параметры, не учтенные в программе обработки, например силу давления на клавиши. Когда клавиатура распознает неавторизированного пользователя, компьютер блокируется, а все набранные этим пользователем комбинации букв и нажатых клавишей сохраняются.

Данное изобретение призвано в первую очередь повысить безопасность. Его возможности могут быть использованы для создания дополнительного уровня цифровой безопасности системы. Но при более близком рассмотрении оно оказывается намного функциональней. Например, это устройство способно вырабатывать электричество от набора текста. Печатая 100 знаков в минуту, человек может питать энергией саму клавиатуру и некоторые другие электронные компоненты. Такая клавиатура также препятствует попаданию пыли и мусора между клавишами, что со временем при большом накоплении может помешать нажатию кнопок.