Опубликовано 24 мая, 2014 в Общество
 
 

«Сохраним семью для ребёнка» — призыв Екатеринбурга

02-logo_265adГосударственными органами города Екатеринбурга на 23, 24 и 25 мая было запланировано межрегиональное собрание, целью которого является уменьшение численности детей-сирот в Российской Федерации.

Акция под названием «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» организаторами которого выступают представитель общественности Свердловска «Аистёнок» при содействии организации благодействия «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Представителями «антисиротской» конференции будут предложены профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня сиротства, спровоцированного несостоятельной жизнью матери, которая не обладает необходимыми условиями для рождения и содержания собственного чада. Кроме того, мамы грудных детей жаловались, что никуда не могут пойти. Волонтеры рассказали им, что такое слинг для новрожденных и подарили подарки.

Главными деятелями собрания будут важные люди, обладающие определённым видом недвижимых объектов, в которые в дальнейшем и планируется вселение матерей и детей, столкнувшихся с жилищными проблемами.

Практика ведения «антисиротской» деятельности невелика. Конференция, тематикой которой было создание социальных приютов для матерей, была проведена всего один раз в 2013 году. Участниками собрания-помощи стали 70 человек, владеющих недвижимостью, использование которой может быть связано с социальным предназначением. На повестке дня было представлено 30 предполагаемых социальных приютов для матерей и маленьких детей. Основная цель создания данных социальных объектов — избежание возможного сиротства из-за проблем жилищного характера.

Деятельность, связанная с основанием и развитием материнских стационаров, практикуется всего несколько лет и является своего рода инновацией. Помещения, приспособленные для проживания матерей с маленькими детьми не имеют единого наименования. На данный момент их численность на территории Российской Федерации составляет единицы, поэтому предложение не покрывает спрос.

Результаты профилактической деятельности довольно высоки. Так за 2012 год удалось расселить в социальные приюты около 1000 женщин, которые планировали оставить ребёнка в детском доме.

На конференции 2014 года будет также рассмотрен вопрос о возможном сотрудничестве органов государственной власти и потенциальных владельцев социальными помещениями. Темой обсуждения будет решение определённых проблем, связанных с успешным функционированием сиротских домов. Одной из основных проблем организации деятельности социальных домов является дефицит финансовых и трудовых ресурсов, обусловленных высокой арендной платой за помещения, высокой оплатой работников-специалистов в сфере сервисного обслуживания. Также будет рассмотрен вопрос об «ассортименте» предоставляемых услуг матерям-одиночкам.

Проведение мероприятия «Сохраним семью для ребёнка!» — решающее действие правительственных органов и общественных деятелей, которое направлено на борьбу и полное устранение социального сиротства. Социальные объекты (гостиницы, приюты, центры реабилитации, дома для матерей) — это неоценимая поддержка матерям, желающих оставить ребёнка в семье, но не имеющих на это определённых жизненных условий (наличие жилья, финансовые трудности, наличие насилия в семье, содержание многодетной семьи и т. д.).