Опубликовано 27 марта, 2014 в Экономика
 
 

Совместная работа Вооруженных Сил Беларуси и России

xssw611Оценивая ситуацию в ближайших соседних странах, главным насущным вопросом становится обеспечение полной безопасности в прямом смысле этого определения. Главная насущность данной проблемы была рассмотрена в связи с событиями, проходящими в Украине.

Беларусь всегда вела совместные учения с вооруженными силами России. Обмен опытом вооруженных сил двух стран поддерживает боевой тонус. Это неоценимый повод испытания современных вооруженных установок в обстановке приближенной к реальным военным событиям. Военные учения — это нормальное современное явление, проводящееся ежегодно в каждой стране, имеющей вооруженные силы. Формат проведения военных учений соответствует определенному установленному регламенту о не нарушении границ близ лежащих государств.

Как отметил Президент Беларуси:
«Проведение учений – это обязательный шаг государства к повышению квалификации своих военных, с целью обеспечения страны в экстренных ситуациях настоящими защитниками родины. Горький опыт Украины показывает, что большое государство может оказаться беззащитным перед другими странами, не имея настоящих вооруженных сил. Украинская армия числилась только на бумаге, фактически в стране армией никто не занимался, поэтому и сложившаяся ситуация показывает, что минимум, который служит в украинских войсках никак не может защитить страну. А желающих к мобилизации в вооруженные силы совсем мизерное количество. Украинская армия не финансировалась, не проводились учения, не существовала и не существует слаженность военных механизмов. Данная ситуация не допустима ни в одной стране мира. Даже, если нет войны, защитники должны всегда стоять на страже, отстаивая права своих граждан и защищая их жизни в часы острой необходимости. В стране должны развиваться различные спецподразделения, если нет возможности финансирования большого числа военных. Армия должна постоянно модернизироваться. Ежегодные учения с Россией будут проходить ежегодно, это такие же учения, как и проводят НАТОвцы. Так что ничего зазорного в этом нет.

Учения войск Беларуси на территории России дает возможность испытать новые виды оружия на больших полигонах, которыми не располагает страна. А также есть возможность эффективно отработать маневры с флотом, солдаты могут освоить новые навыки в безопасности: знать, как установить видеонаблюдение, передать зашифрованные данные, научиться правильно проводить слежку и т.д.

Знать все о военной современной технике и не уметь ею пользоваться — это настоящий абсурд. Поэтому проводимые учения – это неоценимый вклад в развитие сильной и опытной армии, способной и умеющей защищать.

Никто в мире не отказывается от вооруженных сил, и в военном деле необходимо равняться на развитие вооруженных сил передовых стран, к которым относится Россия. О сильной, боеспособной армии нужно заботиться заранее прихода чрезвычайных ситуаций.