Опубликовано 5 августа, 2014 в Общество
 
 

Сотовая связь РФ пришла в Крым: жители скупают сим-карты с российскими номерами

С 4 августа в Крыму установилась российская сотовая связь. Через 48 часов она начнёт работать уже по всей территории. Для обеспечения связи было установлено около полторы тысячи станций. Жители полуострова уже купили почти миллион новых стартовых пакетов с российскими сим-картами.
На территории Крыма резко поднялись продажи новых сим-карт в магазинах мобильной связи. Уже куплено около 800 тысяч штук российских стартовых пакетов. До этого жители Крыма пользовались только операторами украинской сотовой связи. Звонки в столицу были без роуминга, а в Москву – как за границу. Теперь на полуострове расположено полторы тысячи станций мобильной связи и роуминга уже не будет.

Российский министр связи сообщил о том, что в Крыму появился новый российский код. Так номера на территории полуострова начинаются с «+7-978». Их обеспечивает пока что только один оператор мобильной связи – компания, которая работает специально для полуострова. Её услуги дешевле, чем украинские аналоги.

В Крыму будут действовать украинские и российские операторы, причём без роуминга. Мобильный с российским номером будет сам переключаться к отечественным станциям. При этом дополнительная плата взиматься не будет.

На полуострове долго готовились к объединению мобильной связи с Россией. Ещё в апреле был проложен кабель через Керченский пролив, чтобы в дальнейшем построить станции сотовой связи. Сразу же после того, как в магазинах появились новые сим-карты, жители полуострова начали массово их покупать. Похожая ситуация была и с российскими паспортами.

Этот документ сейчас выдают тоже очень быстро – всего за час. Внутренние паспорта выдают сразу после того, как обрабатывается электронный запрос.

Очень важно, чтобы на рынке мобильной связи появились отечественные компании. Это имеет значение также для безопасности и конфиденциальности информации. В то же время украинские мобильные операторы из полуострова не исчезнут, если сами того не захотят. Если учитывать то, что прежняя власть отключала свет и воду, такая возможность остаётся.

Как известно, в марте на территории города Симферополя был отключен свет, а месяцем позже – северо-крымский водный канал с целью вызвать засуху. Есть возможность, что мобильная связь тоже будет подвергаться блокировке, но уже прекратить коммуникацию Крыма с Россией не получится.