Опубликовано 30 апреля, 2014 в Общество
 
 

Слуцкие пояса власть пустила на пояса

6180438445Посетив РУП «Слуцкие пояса» 11 апреля, президент Беларуси был доволен успехами предприятия и одобрил организовать производство «Слуцких поясов».
Действительно ли наладить такое производство будет оправдано?

Сама идея возрождения и поддержки древних ремесел является замечательной, но возникают вопросы – как сегодня она реализуется в Слуцке. Что бы понять ситуацию, нужно вспомнить историю. Слуцкий пояс является важным элементом в мужском костюме в Речи Посполитой и княжестве Литовского в 18 -19 веках. Пояс был символом величия, богатства, авторитета владельца. Что бы изготовить пояс, нужно было использовать около 600 грамм золота. Рисунки для нанесения создавали не ткачи, а мастеровые художники. Цена за один пояс могла стоить годовалого дохода офицера.

Такие пояса еще изготовлялись на мануфактурах в Кракове, Несвиже, Москве, Варшаве и Лионе. Но культурная значимость поясов из Слуцка имела такое величие, что иногда польскую и французскую продукцию выдавали за слуцкую. Печальным фактом является то, что технологию по производству слуцких поясов полностью утратили. Это произошло, когда после раздела Российской империи и Речи Посполитой запретили носить такие пояса, а в мануфактуре стали производить церковные ткани.

Сегодня, при современной промышлености, наладить производство тканей с золотой нитью и поясов из нею, не составляет труда. Но замена технологии не позволяет называть пояса «аналогами» и «копиями». Их, скорой всего называют «репликами». Это похожие произведения искусства, но с другими характеристиками.

Вместе с тем, даже пояс, который подарили Лукашенко, имеет позолоченную нить, а не золотую. В поясах также используются нити из полиэстера. В традиционной технологии такого не было.  В нарушение традиций заменили мастеров. В древности слуцкие пояса изготовляли ткачи-мужчины. На фабрике «Слуцкие пояса» работы выполняют женщины.

Слуцкие пояса — это предмет гордости белорусов. Забота об историческом наследии является частью государственной политики. Очень хорошо, что власти заинтересовались этой темой. По распоряжению президента, которое прозвучало на парламенте, было утверждено выпускать слуцкие пояса на базе сувенирной продукции до чемпионата мира по хоккею. Сама такая идея заслуживает похвалы. Беларуси не помешают доходы от продаж таких сувениров. Но, прежде всего слуцкие пояса служат историей государства.