Опубликовано 26 сентября, 2014 в Наука и техника
 
 

Систему Глонасс будет корректировать Китай

Как сообщают представители ОАО «Российские космические системы», в скором времени несколько корректировочных станций ГЛОНАСС будут установлены за границей.

Эти станции будут расположены в трех соседних государствах, причем три из них на территории Китая, две – Казахстана, и одна будет расположена на белорусской территории. Открытие белорусской станции предполагается уже в октябре.

Перед этим уже сообщалось, что на российской территории возможна установка трех станций, корректирующих работу навигационной системы Beidou китайского производства. После этого обговаривалась установка китайских станций на всей зауральской территории вплоть до дальневосточных регионов. В ответ на это китайские представители согласились на установку корректирующих станций ГЛОНАСС. Но судя по всему, обе стороны остановились на установке только трех станций от каждой из стран.

На сегодняшний день на российской территории расположено 19 корректирующих станций СКДМ, позволяющих навигационной системе работать с максимальной погрешностью не более метра. Стоит отметить, что ГЛОНАСС уже имеет четыре станции, расположенные за границей. Это три станции в Антарктиде и одна на бразильской территории.

Автомобильный глонасс купить сегодня очень выгодно, поэтому многие стремятся поскорее обзавестись этой системой. Система Глонасс чрезвычайно выгодна в бизнесе, поскольку позволяет следить за всеми рабочими автомобилями одновременно в реальном времени.

Заместитель главы Роскосмоса Анатолий Шилов объявил, что система ГЛОНАСС на территории Российской Федерации в скором времени будет работать с погрешностью менее метра. По его словам, это произойдет после запуска корректирующей станции «Луч». После таких заявлений предполагается, что российская система ГЛОНАСС будет работать с точностью американской GPS.

В начале этого года США запретило установку российских СДКМ  ГЛОНАСС на территории своей страны, притом, что американские станции GPS еще с начала 90-х годов установлены на территории России. На запрет американцами установки российских станций сразу среагировал Дмитрий Рогозин, который является вице-премьером России. Он сообщил, что в ответ на этот запрет российская сторона может отключить все американские станции на территории РФ. Но в июне этого годы отключили только военные возможности GPS. Затем Дмитрий Рогозин снова выступил с речью о том, что он надеется, что американская сторона все же поменяет свою позицию или все одиннадцать станций GPS на территории России в скором времени будут отключены.

Следует отметить, что ГЛОНАСС — это навигационная система, аналогичная американской GPS, которая была разработана по заказу Минобороны СССР, но  безвозмездный доступ гражданским устройствам без ограничений был открыт только несколько лет назад приказом президента  РФ.