Опубликовано 15 октября, 2014 в Экономика
 
 

Россия опять блокирует для белорусов украинские сайты

742dad15-f8cf-4167-935d-f30d2f1697e5С недавних пор белорусские пользователи не могут посещать украинский сайт новостей — glavnoe.ua. Причем блокировка была совершена по требованию законодательства России. Glavnoe.ua был внесен в Единый реестр, который позволяет идентифицировать сайты, содержащие информацию, запрещенную для просмотра на территории Российской Федерации.

Причины, по которым сайт был заблокирован следующие:
— содержание информации о способах приготовления, разработки и использовании психотропных и наркотических средств.
— распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних подростков.
Руководители Министерства связи информатизации Беларуси объявили, что блокируют данный сайт именно российские провайдеры, а не отечественные.

Naviny.by пояснили, что один из каналов, по которому идет купленный трафик, проходит через Россию и именно в этой стране отрицательно отнеслись к интересам белорусов и отфильтровали его.

Стоит отметить, что сайт royalquest.ru не блокируют никогда. Играть в бесплатную MMorpg на этом сайте сможет любой желающий, при этом получать положительные эмоции от игры.

Подобная ситуация возникает уже не первый раз. В апреле Беларусь столкнулась с блокировкой легитимных сайтов, которые также были запрещены Российской Федерации.

Однако Сергей Сиводедов, который является генеральным директором «Бельтелекома» опровергает подобную информацию и говорит, что данный запрет носит чисто случайный характер. Все дело в том, что Беларусь закупает интернет у нескольких поставщиков. Среди них есть как западные операторы, так и российские. И так как операторы России обязаны подчиняться законодательству своей страны, запрещенные Роскомнадзором сайты, сразу же блокируются. В связи с этим произошла ошибка, и пострадали сайты на территории Беларуси. Сразу после того, как был сделан запрос российским операторам, закупаемый «Белтелекомом» интернет был объединен в отдельную группу и разблокирован. Теперь все пользователи могут просматривать нужную информацию.

В случае, если какие-либо сайты были заблокированы, пресс-служба «Деловые сети» дает совет сразу обращаться в Роскомнадзор и сообщить о происходящем. Даже если просмотр некоторых сайтов запрещен в России, законодательство Беларуси совсем другое и данные ресурсы не попадают под запрет.

Если вдруг Российская Федерация изъявит желание заблокировать всех белорусских и украинских пользователей, у нее хватит на это сил и технических возможностей. Конечно, это произойдет только в том случае, если покупаемый трафик будет проходить через границу Великой державы.