Опубликовано 25 октября, 2014 в Экономика
 
 

Россия ограничивает ввоз алкоголя из Беларуси и Казахстана

541fc7a7d7f0651dd8abb0d4_w600h500На территорию Российской Федерации из стран ТС можно будет ввозить алкоголя, в объеме 5 литров и не более. Правительство России решает вопрос , что бы ограничить предельные объемы алкоголя из Беларуси и Казахстана, которые будут ввезены беспошлинно. Гражданам для личных нужд можно будет привозить с собой до 5 литров спиртных напитков. Эту новость рассказали НИА Новости, опираясь на комментарий Антона Силуанова, который является министром финансов России. По его словам, — «Правительство рассматривает вопрос об установленной норме ввоза алкоголя на территорию России для личных нужд, который не должен превышать 5 литров. Однако, это лишь только предложение».

Как рассказал министр, в регионах не до получают поступления, связанные с акцизами на алкоголь, так как существует «серый» импорт спиртных напитков из Казахстана. Там акцизные ставки заметно ниже российских. В этих странах ограничений на ввоз алкоголя не установлено.

Как сказал Силуанов, власти ужесточат контроль за продажей спиртных напитков без акцизных марок в торговых точках. В различных государствах Таможенного союза, причина импорта – это разница стоимости акцизов. В России ее цена за литр спирта – 400 рублей. В Казахстане она ниже, чуть ли не в два раза. Да и сырье для производства спирта, там дешевле. Поэтому казахстанская водка дешевле российской — в пять раз.

Стоит отметить, что купить алкоголь элитный можно на сайте elitochka.com.ua. Здесь он представлен в широком ассортименте, а цена вполне приемлемая.

Сергей Шаталов – замминистра Финансов уже заявлял, что Белорусская Республика готова пойти на сближение с российскими акцизными ставками. А вот С Казахстаном дело обстоит сложнее, так как они не согласны это делать. Предполагают, что гармонизацию акцизов завершат к началу 2020 года.

Росалкгольрегулирование и депутаты, в начале года уже работали над законопроектами, чтобы ограничить ввоз алкоголя в Россию физическими лицами из ТС. В настоящее время эти законопроекты не обнародованы и судьба их остается неизвестной.