Опубликовано 11 мая, 2014 в Спорт
 
 

Российскому теннису помогут китайские тренеры

3726213На последнем заседании Федерации настольного тенниса России руководством организации был поднят вопрос о том, чтобы пригласить китайских тренеров для подготовки национальных команд. Российским спортсменам нужны хорошие наставники, чтобы они могли повысить свой результат на международных соревнованиях. 

На последнем международном командном туре, который проходил в Японии, российские сборные показали себя не с лучшей стороны. Исполком признал, что результаты сборных неудовлетворительны. Ведь мужская команда оказалась на 13-ом месте, а женская показала еще худшие результаты. Женская сборная России проиграла практически все матчи. Команда не смогла победить даже сборную Люксембурга. Поэтому в итоге оказалась где-то аж в третьем десятке.

Как рассказал главный тренер Игорь Подносов, на заседании исполкома очень активно обсуждались проблемы настольного тенниса и пути их решения. Интерес к этом у виду спорта все-таки есть, хотя он и не такой большой, как например интерес к футболу. И, тем ни менее, многочисленные спортклубы России покупают оборудование тут fotos.ua/shop/stoly-dlya-nastolnogo-tennisa/ и собирают в команды мальчишек и девчонок, готовя таким образом, возможно, будущих спортсменов для сборной.

Поступило большое количество предложений, как можно улучшить ситуацию. Во-первых, было предложено пригласить для работы со сборными китайских тренеров. Во-вторых, звучало предложение о привлечении западных спарринг-партнеров. Помимо этого, одним из членов заседания было предложено сделать подготовку всех сборных централизованной. Но вся проблема заключается в том, что для осуществления этих предложений нужны финансы, которых на данный момент просто нет. Но все же есть надежда, что хотя бы часть этих планов воплотятся в жизнь.

На европейских чемпионатах Россия хоть изредка занимает призовые места, а вот в мировых соревнованиях всегда показывает плохие результаты. По мнению специалистов, это связано с тем, что в сборных России нет сильной конкуренции. Проблема в том, что на любительском уровне многие занимаются настольным теннисом, но на профессиональный уровень переходят единицы.

На территории России существует большое количество клубов по настольному теннису. Но это никак не влияет на результат. Зарплаты тренеров маленькие, условия для тренировок часто не соответствуют требованиям. Из регионов часто обращаются в Федерацию настольного тенниса за помощью. Но чтобы решить возникшие проблемы, нужны деньги, а их нет.
Подносов заметил, что в России со стороны СМИ нету интереса к настольному теннису. Ни по одному каналу не показывают соревнования по настольному теннису. Вот в Японии, например, существует канал, который полностью посвящен настольному теннису, а в Китае — круглосуточно транслируют соревнования.

Кроме этого, Игорь Подносов, подводя итог плохого выступления сборной России на международных соревнованиях, сказал, что в этот раз сборная выступила без своих лидеров. Так как Алексей Смирнов не выполняет план тренировок, поэтому на международном уровне его результаты оказались очень слабыми. А Анна Тихомирова сейчас в декретном отпуске, потому что через месяц она станет мамой.