Опубликовано 25 мая, 2014 в Общество
 
 

Разрешат ли в Украине частные армии?

975479_3_373x300Народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк двадцатого мая внес в ВР законопроект под номером 4914, согласно которому предлагается узаконить выдачу огнестрельного оружия, общественным организациям по защите правопорядка и государственной границы Украины.

Напомним, на данный момент украинские законы  разрешают лишь использование спецсредств, таких как, газовые пистолеты, травматическое оружие итд.

На деле это означает ,что, появившиеся после «майдана» негосударственные армии будут легализироваться. И это логично, ведь деятельность сепаратистов на Донбассе, которые используют методы «Аль-Каиды», уже привела к жертвам как среди мирного, так и военнослужащих. В такое неспокойное время еще большее значение приобретают услуги частного охранного предприятия sheriff.com.ua, ведь профессиональная охрана всегда эффективней любительской.

Отрядам пограничников, милиции и армии помогают местные жители, которые создали специальные отряды по защите правопорядка и границы. С юридической точки зрения, такие отряды, которые противодействуют хорошо экипированным и подготовленным диверсантам, имеют право использовать лишь специальные средства индивидуальной защиты. Поэтому, если законопроект будет принят, то такие отряды получат право на использование огнестрельного оружия, в том числе пистолетов, винтовок и автоматов.

В тоже время, украинская  власть получит большое количество полувоенных отрядом, которые в довольно короткие сроки, вполне легально, смогут вооружиться до зубов. И тогда будет довольно тяжело угадать с кем и против кого они будут воевать.

Знать точно, какое количество вооруженных отрядов различных взглядов, уже существует в Украине нельзя. В то же время пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины ставит в известность,  создание либо участие в любом роде частных военизированных отрядов, которые не предусматриваются законодательством, — незаконно, и такие действия попадают под действие 260 статьи УК Украины, что светит лишением свободы от 2 до 5 лет. Единственная законная форма — это частное охранное предприятие sheriff.com.ua, клиенты очень хвалят их услуги.

Тем не менее такие вооруженные отряды имеют почти все крупные бизнесмены. Частные охранные конторы начали организовываться еще лет 10-15 назад, в то время когда началась волна рейдерских захватов. В обход законодательства, которое запрещало  им использование боевого оружие, такие структуры использовали отнюдь не газовые пистолеты.

Самый яркий пример мини-армии является охранная компания Игоря Коломойского,— «Безопасность. Охрана. Гарантия».  В ее очень разветвленную структуру входят профессиональные разведывательные и контрразведывательные подразделения также она имеет свои силы специального назначения. На данный момент эта компания является самой профессиональной, самой оснащенной и самой боеспособной, а также имеющей самую большую сеть филиалов по всей Украине. Как раз на ее основе был создан специальный батальон «Днепр», который на данный момент участвует в АТО на востоке страны. Де-юре он подчиняется МВД и г-ну Авакову, но де-факто им управляет Коломойский.

Такие частные военизированные формирования, которые сейчас наблюдаются в Украине, не новшество для остального мира. Например, в России действуют такие охранные фирмы как «Феракс», «РСБ-Групп», «Тигр Топ Рент Секьюрити», «Антитеррор-Орел» и другие. Такие российские компании отметились в таких странах: Гвинее, Алжире, Курдистане,Ираке, а

американская фирма G4Sявляется вторым из самых крупных работодателей на планете. На данный момент наиболее востребованы услуги таких фирм в арабских странах, в связи с недавней «арабской весной», из-за которой арабские шейхи почувствовали необходимость в батальонах иностранных наемников.