Опубликовано 2 декабря, 2013 в Экономика
 
 

Представлен новый главный тренер баскетбольной сборной России

Áàñêåòáîë. Åâðîëèãà. "Ôèíàë ÷åòûðåõ". Ìàò÷ çà 3-å ìåñòî. ÖÑÊÀ (Ðîññèÿ, Ìîñêâà) - "Ïàðòèçàí" (Ñåðáèÿ, Áåëãðàä)Руководство сборной России представило нового главного тренера: им стал Евгений Пашутин. Никто особо этому назначению не удивился: из всех представителей тренерского цеха с российским паспортом именно Евгений больше всего заслуживал этого места. Его вечный патриотизм и азарт на площадке нередко заводили сборную в его бытность игроком, в качестве тренера такие качества очень пригодятся национальной команде.

На этом важном посту Пашутин-старший сменил своего бывшего коллегу Василия Карасева, с которым сборная крайне неудачно выступила на минувшем в 2013 голу чемпионате Европы, одержав всего 1 победу в пяти матчах. Сам Евгений, правда, признался в интервью, что снимать Карасева после этого провала не торопился бы. Сборная переживает сейчас провальный кризис, связанный прежде всего с собственной самооценкой. Стали учащаться отказы баскетболистов играть за национальную команду, чего в бытность нынешнего главного тренера в качестве игрока даже представить было невозможно!

Сейчас ситуация иная: Российская дружина выглядит расслоенной, каждый играет в свою игру, нет общего знаменателя. Пашутин надеется стать этим вдохновителям. Он утверждает, что в России есть как минимум 20 великолепных игроков, и просто надо их заразить общей идеей.

Кроме поста в сборной Пашутин занимает также должность главного на тренерском мостике в «Локомотиве», но уверяет: проблем с совмещением должностей в клубе и сборной нет и не будет. Президент «Локо» Андрей Ведищев является настоящим патриотом и понимает, сборной очень нуден Пашутин!

Важным фактором выбора Евгения на этот пост стало и его персональное знакомство с президентом РФБ Юлией Аникеевой. Она очень помогла в своё время студенческой сборной России при подготовке к Универсиаде в Пекине, когда там руководил как раз Пашутин. И теперь, уверен Евгений, будет всячески поддерживать сборную на новом этапе.

Кстати, у Российской команды есть еще вариант попадания на ЧМ-2014. Для этого необходимо получить от организаторов wildcard. В таком случае новый наставник планирует бороться за места на пьедестале. Если удача отвернется от сборной, то летом начнется плановая подготовка к отборочному турниру Чемпионата Европы — 2015.

Евгений Пашутин в качестве игрока становился вторым на чемпионате мира, а также брал бронзу на чемпионате Европы. Для нынешнего поколения такой пример должен стать как минимум целью для подражания.