Опубликовано 14 июля, 2014 в Экономика
 
 

Предпринимательское движение Беларуси может расколоться

1360611287_smРеспубликанское общественное объединение «Перспектива» наметило на сентябрь текущего года проведение форума предпринимателей. На запланированную встречу из разных областей доставят подписи под резолюцией прошлого форума, состоявшегося в столице 30 июня и принявшего более 200 участников – предпринимателей.
Тезисы резолюции содержат призыв к президенту о прекращении контрольных проверок и начисления штрафов в отношении индивидуальных предпринимателей, которые ожидаются в связи с действием президентского указа №222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности.

Участники летнего форума предложили провести встречу предпринимателей с сотрудниками Администрации президента, на которой обменяться мнениями о способах решения проблем индивидуальных предпринимателей. При этом было предложено не принимать во внимание мнение правительства, а также созвать первый съезд предпринимателей страны, на котором может состояться честный и конструктивный диалог.

В процессе подготовки к форуму РОО «Перспектива» предлагает индивидуальным предпринимателям делиться информацией о положении дел на местах и вносить свои предложения. Вся информация будет освещаться в средствах массовой информации и на интернет – ресурсе «Перспективы». Председатель объединения призвал предпринимателей к объединению для решения общих проблем.

Цель РОО «Перспектива» состоит в помощи предпринимателям, их защите. Но они не должны забывать, что успех такой работы зависит от желания самих предпринимателей бороться за свои права и добиваться отмены ранее принятых поправок в законодательстве, которые пагубно скажутся на развитии малого бизнеса.

РОО «Перспектива» добилась моратория на введение обязательных сертификатов почти на 2 года, а торговля без документов была разрешена до 2008 года.

В наши дни ситуация сильно изменилась, необходима новая концепция для решения проблем. Выработать ее возможно лишь общими усилиями, поддерживая друг друга. Единство и согласованность действий на местах позволит сократить количество проверок до минимума.

Руководитель общественного объединения «Перспектива» призывает индивидуальных предпринимателей избежать раскола, показать власти, что рядовые предприниматели не поддерживают принятые законы. Это вынудит чиновников законодательство изменить. В начале июля многие индивидуальные предприниматели из разных регионов остановили работу в знак протеста против Указа президента №222, который серьезно ухудшает условия ведения бизнеса. Предприниматели города Минска не приняли участия в этой акции.