Опубликовано 26 сентября, 2014 в Экономика
 
 

Отопление в Запорожской области будет включено в начале ноября

23 сентября на заседании правительства было подтверждено то, что тот объем газа, который был дан для Запорожской области, остается в силе, исключая 30% от количества потребления газа в 2013 году.

Заместитель председателя ОГА обратился к жителям Запорожской области и самого Запорожья с просьбой умеренно использовать газ, так как нужно рассчитаться с долгом до начала нового отопительного сезона, иначе те же лимиты не будут даны. Он подчеркнул еще то, что до 1 ноября может не быть возможности включить тепло. Для сравнения: в прошлом году тепло включили в конце сентября. Так что нужно утепляться.

В данное время лимиты по области находятся в стане балансировки. Это сообщил Петр Гончарук, заместитель председателя ОГА, на пресс-конференции. С его слов понятно то, что этими лимитами можно обеспечить теплом квартиры, но это в том случае, если бюджетные организации и предприятия с начала ноября будут умеренно использовать природный газ, чтобы не оставить отпечаток на общем балансе. Но по словам Петра Гончарука, именно население расточительно употребляет газ и остаются в больших долгах (сегодня это 231 млн грн).

Петр Гончарук напомнил о том, что население может пользоваться компенсационными выплатами, но эта возможность предоставлена около 20-25% населения. Кроме этого, жители могут оформить льготы и субсидии, и относительно места жительства в этом им поможет управление труда и соцзащиты.

Заместитель председателя ОГА также подчеркнул, что благодаря отсутствию горячей воды и отопления Запорожью удалось не выйти из предоставленных лимитов. Но лимитная проблема может возникнут с ноября, когда будет включено отопление.

Гончарук подтвердил то, что на сегодня лимиты газа для нагрева води исчерпаны. Вернее, он есть, но его недостаточно и для подогрева води, и для тепла. И скорее всего горячая вода сейчас есть там, где предприятия дают вторичное тепло.