Опубликовано 9 июля, 2014 в Туризм
 
 

Отечественный турбизнес — за отмену виз в Беларусь

24-10-4332112.jpgМощным стимулом для иностранных туристов в Белоруссию, оказался для болельщиков по хоккею безвизовый режим. Отечественные туроператоры, уже на протяжении длительного времени высказывают беспокойства по проблеме въездного туризма и хлопочут о либерализации визового режима. Но государство их упорно не слышит.

Кстати, если Вы хотите заказать авиа билеты, то можно зайти сюда Biletix.ru и посмотреть направления, которые Вас интересуют. Помимо этого на сайте так же можно прочитать отзывы о билетикс.ру, после чего делать определенные выводы.

Беларусь является красивой страной с замечательной природой . Экотуризм мог бы стать популярным направлением в этом государстве. Так сказал Итан Голдрич, являющийся поверенным в Беларуси в делах США. И сообщил, что агентство международного развития США вместе с ПРООН и Министерством туризма и спорта Белорусской Республики готовит программу, которая направлена на развитие в этой области. Власти США выделили на эту программу 2 млн. у. е, что бы помочь предпринимателям и другим лицам в Гродненской и Брестской областях создавать и развивать объекты, привлекающие экотуристов.

Еще одним направлением , которое будет перспективным, дипломат назвал «туризм наследия». Многие из американцев в этих краях имеют корни. Так же Итан Голдрич добавил, что примеров послужил чемпионат мира по хоккею, когда Белоруссией была упрощена процедура въезда.

Почему происходит затруднение с визовыми процедурами сейчас? В Беларуси визы стоят дорого и по паритету рассчитаны с соответствующими государствами. В среднем ставки сбора для стран Европы за выдачу виз составляют от 20 евро за однократную транзитную визу и до 60 за многократную.

Гражданам США визы обходятся от 160 долларов за транзитную, до 270 – за долгосрочную. Еще дороже визы оплачивают британцы. Конечно, такие цены будут только отпугивать туристов, заявил Александр Мирский Naviny. by.

Есть возможность получать визу в аэропорту по прилету в Беларусь. Но, как сказал Александр Мирский, такой фактор – не самый лучший. Во – первых, стоимость очень дорогая. Во- вторых такую визу получить достаточно трудоемко.
Все сводится к тому, что если смягчить визовый режим, поток зарубежных туристов увеличился.

Для развития туризма и привлечения отдыхающих, в Белоруссии нужно принимать конкретные планы.

Одним из таких решений может быть – составить список мероприятий на год вперед, посетив которые можно будет безвизовым режимом.