Опубликовано 21 ноября, 2014 в Общество
 
 

Операции по лечению геморроя и анальной трещины будут делать одновременно

На Европейском конгрессе колопроктологов, который проходил в Барселоне, проктологи представили опыт лечения 622 пациентов. У каждого из них был хронический геморрой, впоследствии который был вылечен методом трансанальной геморроидальной деартеризации.

На сегодняшний день есть возможность проведения операции по лечению геморроя (трансанальной геморроидальной деартериализации) вместе с иссечением анальной трещины.

Одними из самых частых патологий в проктологии является анальная трещина и геморрой, которые чаще всего встречаются у тех лиц, которые достигли трудоспособного возраста. Также встречаются и случаи, когда эти два заболевания сочетаются, а такое происходит у 25 % всех пациентов.

В странах, входящих в СНГ, подобные заболевания в 97 % случаев требуют хирургического вмешательства, впоследствии чего пациент вынужден находиться в отпуске 25 дней.

Избегают подобного метода лечения только 3 %, но они не застрахованы от ухудшения положения, и того, что в итоге все равно придётся прибегнуть к такому лечению. Если у пациента два заболевания сочетаются, то амбулаторное лечение практически не принесет никаких улучшений.

За последние 7 лет проктологами было пролечено 622 пациента, достигших возраста от 21 до 73. Приблизительно 10 % составляют имеющих вторую степень хронического геморроя, третья степень наблюдается у 77,3 % пациентов и четвертая степень у 9,6 %, а оставшийся процент составляют те люди, у которых эти два заболевания сочетаются.

Пребывание пациентов в клинике не превышало одного дня, а полное восстановление наступало через 24-48 часов. При этом пациенты, имеющие сразу два диагноза, были задержаны для лечения на 2-3 дня.
Хирургическому вмешательству была найдена альтернатива в виде ТНD. Ввиду короткого срока восстановления, пониженной чувствительности болевых ощущений и мало травматических процедур выбирается именно этот метод лечения.