Опубликовано 25 февраля, 2014 в Экономика
 
 

Обзор рынка сборных грузов

B1318241994Что касается логистики, то директор практики под названием «Транспорт и логистика»  от компании Strategy Partners Group господин Ермаков Александр  рассказал о конкретной оценке самого непрозрачного  сегмента  рынка данных услуг —  перевозки различных сборных грузов. 

И так, следует в первую очередь  начать с определения того, что  собой представляет сама перевозка  грузов этого типа?  Прежде всего, это перевозка различных  грузов, которые  являются собственностью разных  отправителей  и получателей с помощью одного перевозчика. То есть, вариант сегмента, о котором сейчас  идет речь, включает в себя непосредственную перевозку  всех так называемых сборных грузов, которые имеют массу от одного килограмма и до десяти тон.  Все сборные грузы, которые имеют меньший вес и массу, относятся к категории так называемым почтовым отправлениям, а  почтовая перевозка – это уже совсем  другой вариант перевозок.

Для клиентов, которые больше ценят время, для тех, кому важны сроки, больше подойдут грузоперевозки новосибирск  регулярными грузовыми авиарейсами. Можно также зафрахтовать грузовой чартер для тяжеловесных, негабаритных и «капризных» грузов.

Отправление  в составе сборных грузов приводит к тому, что груз находиться значительно дольше в пути, чем в случае с прямой его доставкой,  а также ему следует пройти путь,  который проходит  через два и больше  терминала,  где идет процесс формирования и расформирования различных партий, и ожидания рейса непосредственно в пункт назначения. Но для клиентов, которые пользуются данной услугой на первом месте стоит не скорость доставки, а ее цена, которая значительно ниже, чем другие виды доставки, и это очень важно. Такой услугой пользуются в основном юридические лица, которые заинтересованы в небольшой цене перевозок.  Все перевозчики, работающие в этом направлении, как правило, по  максимуму  снижают  все  транспортные расходы  для своих клиентов, консолидируя тем самым  самые различные отправки  до экономически оправданных объёмов перевозок.

Рассматривая отечественный  рынок логистики,  и в отдельности сегмент перевозки  сборных грузов, можно сказать, что они являются одними из непрозрачных во всем мире.  Следует начать с того, что в РФ не ведется  регулярных сборов информации относительно этого сегмента, а сами участники рынка не склонны обнародовать информацию о своей деятельности. По сути, это непубличные предприятия, которых достаточно много.  И тут не получится просто сделать мониторинг 2 или 3 крупных предприятий, о которых можно судить о рынке в целом.

Если, к примеру, мониторить рынок перевозок по железной дороге, то тут дело обстоит с точностью до «наоборот».   То есть, этот рынок достаточно прозрачен и его можно определить достаточно точно, вплоть до одного тонно-километра. И все это, потому что перевозки осуществляет один перевозчик, который и ведет точный учет.  А если говорить о перевозке сборных грузов, то тут речь может вестись только о некотором возможном диапазоне.

Можно, конечно, попробовать найти данные по так называемому  коду  ОКВЭД 63.40, под названием «Организация перевозки грузов», но, как правило, сюда входят организация и осуществление  сборных, а также несборных грузоперевозок,  экспедиторская и таможенно-брокерская, и другие виды логистической деятельности. Но такая статистика, как правило, объединяет в одно, многие  категории самых  различных  сегментов  рынка, и понять из всего этого соответственный объем  нужного сегмента просто невозможно. Поэтому лучше всего ориентироваться на экспертные оценки и было бы  очень хорошо, если бы  они были привязаны к конкретике…