Опубликовано 19 ноября, 2013 в Общество
 
 

Обучение толерантности будут проводить с детского сада

1В скором будущем, вероятно, терпимое отношение к чужестранцам будет прививаться начиная с детского сада. Для этих целей будут изданы специальные учебные пособия.
Московская Общественная палата выступила с предложением подготовить программу и издать детскую учебную литературу по вопросам межнациональных отношений.
В Общественной палате также предлагают и самим приезжим разъяснять нормы поведения в нашем обществе. По мнению зам. руководителя комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии Марии Котовской стоит мусульманским мальчикам с детства прививать уважительное отношение к женщинам, в том числе и к учителям женского пола.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович с уверенностью отмечает правильность такого начинания, на сомневается в помощи учебников в решении вопроса межнациональных отношений. Он комментирует это так: «Одна из злободневных задач в таком крупном мегаполисе — решение проблемы отношений между людьми различных наций и верований. Без сомнения, этой проблемой должна в большей части заниматься образовательная система. К сожалению, люди стандартно относятся к образовательной программе. Они думают, что написанная в учебнике страница автоматически закрепится в детских сердцах и головах. Это не так, особенно в настоящем мире, наполненном большим количеством информации. Проблема межнациональных отношений требует более серьезного и тонкого подхода».
Как считает хозяйка и директор детского сада в Химках «Утенок» с углубленным изучением английского языка Мария Звягинцева, работники дошкольных учреждений России не владеют достаточной квалификацией для решения проблем межнационального неравенства. Она также сомневается в издании хорошего учебного пособия: «Вызывает сомнение возможность широкого внедрения таких предложений в дошкольных образовательных учреждениях. Опасаюсь, что вместо обучения взаимному уважению и бесед об общности культур будет преподаваться национализм. Для преподнесения какой-либо концепции работникам детских садов необходима четкая инструкция».
По мнению отдельных специалистов, педагогам дошкольного и школьного образования необходимо будет пройти специализированные курсы по смешанному обучению детей-мигрантов и российских детей.
Вспомним об увольнении в июне 2013 г. из школы № 847 двух учительниц за «разжигание межнациональной розни». Был записан детьми на диктофон монолог, в котором учительница высказывала мнение о необходимости нерусских детей в общественных местах разговаривать лишь на русском языке, дабы не ущемлять окружающих.