Опубликовано 25 апреля, 2014 в Наука и техника
 
 

Облачные технологии для студентов

348218_html_m6a9a144821 век стремительно развивает область высоких технологий. Поэтому не мудрено, что скоро нашему вниманию будет представлена система электронной цифровой подписи. Она позволит многим студентам сдавать работы в электронном виде.

Система электронной подписи уже пользуются такие страны — Россия, Литва, Финляндия, Эстония. Так называемая «система облачных технологий» была разработана Центром информационных технологий БГУ, Центром систем идентификации НАН Беларуси, Институтом информационных инновационных инвестиционных технологий совместно с Главным информационно-аналитическим центром Министерства образования.

Студенты всегда были в авангарде пользователей новинок научно-технического прогресса, подхватывая на лету новые идеи, например, заказывать дипломные работы через интернет стало уже обычным делом. Отзывы о компании Homework свидетельствуют о том, что такая услуга среди студентов очень популярна.

Новые технологии в помощь студентам и преподавателям

С развитием современных технологий можно выделить плюсы для обучения и преподавания:

— поменялся процесс получения информации;

— появился широкий доступ к информации: созданы целые электронные комплексы, а также библиотеки в интернете. Стало проще найти необходимую литературу;

— компьютеризирована система ведения лекций – ноутбуки, планшеты;

— любой преподаватель может повысить качество своего преподавания: создается множество форумов, на которых студенты обговаривают лекции, поданные научные работы. Таким образом, любой преподаватель может улучшить свои лекции или внести изменения в свои научные труды (со слов директора Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Николая Листопада);

— существует огромная вероятность появления дистанционной формы обучения.

Возможности облачного обучения:

Компьютеризированное обучение давно заслужило термин «облачного». Зарубежные страны уже создают различные сервиси подобного обучения. Одним из самых известных является «Виртуальная Академия».  Вместе с тем, его применение высоко оценивается различными организациями. К примеру: Елена Локтева, руководитель портала электронного обучения e-learning.by: «С помощью системы облака, я могу организовать библиотеку для файлов, которую смогут увидеть все пользователи моего портала. А также я предоставляю им возможность не только пользования файлами, но и внесения корректировок. Главное, что мне очень нравится – если у вас есть наличие интернета, а также ноутбук или смартфон, или планшет, вы сможете провести лекцию, находясь в любой точке страны».

Компьютеризация работ

Это делается для того, чтобы снизить количество распечаток  и хранения документов в бумажном виде. В конечном счете система электронной подписи будет и у студента. Он сможет пользоваться любыми видами документов, включая административно-распорядительную и учебную.

Однако, у данной системы существует ряд проблем:

— необходимо обеспечить надежное хранение электронных документов;

— должна быть бесперебойная передача данных;

— важно наладить хорошо работающую компьютерную сеть.

Как доказать свои авторские права

Если вы сдали документ, то на нем автоматически выставлена ваша электронная подпись. Таким образом можно будет доказать, что данная работа написана именно вами.

Удобства и выгодность

Многие из нас уже давно пользуются системой облака: пересылка писем по электронной почте, использование социальных сетей. Но самой выгодной она предоставляется компаниям, так как можно сэкономить на покупке компьютерного оборудования. Достаточно иметь любое мобильное устройство с выходом в интернет.