Опубликовано 16 ноября, 2013 в Экономика
 
 

Новые таможенные пошлины в Беларуси на ввоз автомобилей

1При ввозе в Беларусь, также как и в другие страны, нужно заплатить пошлину. Такие условия применяются в тех случаях, если автомобиль планируют эксплуатировать на территории долгое время. Уплата пошлины в Беларуси зависит от возраста машины и двигателя. Также на стоимость влияет количество автомобилей ввозимых на территорию за календарный год.
Многие пытаются при доставке и растаможке грузов не заплатить пошлину, ссылаясь на то, что собственник находится на территории РБ и не выезжал. Однако именно таким способом можно перевести лишь один автомобиль.
Если перегон автомобиля является повторным, таможня воспринимает эту деятельность как предпринимательскую и заставляют заплатить все полагающиеся налоги и соответствующим образом оформить документы.
Начиная с 24 января машины, которые будут пересекать границу будет платить обычную налоговую ставку определяющуюся на добавочную стоимость. Этот размер не будет превышать 20% от стоимости автомобиля. Этот закон не будет качаться только тех машин, которые покупались за границей у физических лиц, организациями и предпринимателями. Налог в этом случае взымается с разницы продажи либо преобретения.
Также без изменений остался тариф для юр. лиц и ИП при заранее обговоренных условиях эксплуатации авто (в каких целях его планируют использовать).
Для более простого подсчета пошлины создан таможенный калькулятор.
Расценки на растаможку автомобиля до 3 лет в РБ:
— не превышает 8,5 тыс. евро — 54% цены автомобиля;
— более 8,5 тыс. евро и не более 16,7 тыс. евро — 48% от стоимости машины;
— более 16,7 тысяч евро и не более 42,3 тысяч евро — 48% таможенной цены, не меньше пяти с половиной евро;
— от 42,3 до 84,5 тысяч евро — 48% от таможенной цены и не меньше пяти евро;
— от 84,5 до 169 тысяч евро — 48% от таможенной цени и не менее пятнадцати евро;
— больше 169 тысяч евро стоимость составит 48%, но не меньше двадцати тысяч евро;
Оплата на таможенном объекте автомобиля от трех до пяти лет: до 1 тысячи евро — 1,5 евро, следовательно от одной до полторы тысячи евро — 1,7 евро, от от полторы до одной тысячи восьмиста евро — две с половиной тысячи евро, за 1,8 до 2,3 тысяч евро — 2,7 евро, от 2,3 до трех тысяч евро — 3 евро, а также более 3 тысяч — 3,6 евро за 1 см3.
Расценка растаможки авто от пяти лет и старше составляет: до 1 тысячи евро — три евро за 1 см3 рабочего объёма двигателя, следовательно от 1 до 1,5 тыс.евро — 3.2 евро, от полторы до одной тысячи восьмиста евро — три с половиной евро, за1,8 до 2,3 тысяч евро — 4,8евро за см3 рабочего объёма двигателя, от 2,3 до 3 тысяч евро — 5 евро и соответветственно за стоимость больше трех тысяч — 5.5евро за см3.