Опубликовано 20 мая, 2014 в Политика
 
 

Новые договоренности по нефтепошлинам могут не дать нужного эффекта

largeНедавний конфликт, возникший между двумя соседями Беларусью и Россией в области куша экспортных пошлин на нефть, еще не окончен.

9 мая состоялась встреча глав двух государств по данной проблеме, результатом которой стало решения поэтапной отмены уплаты данных пошлин. В 2015 году Лукашенко намерен половину данных сумм наблюдать в бюджете своей страны. Обещания России относительно 2016 года не устроили Беларусь, если работать, то по честному, необходимы пополнения белорусской казны с 2015 года. 2016 год должен стать свободным от всех торговых пошлин для организации цивилизованного процесса торгов.

Российские СМИ твердят о том, что Россия все-таки уступила Беларуси и найдет финансовые средства для залатывания дыр своего бюджета. Однако полностью уступить Россия никогда не может, она планирует введение налога на добычу полезных ископаемых, данный вопрос не отложен далеко в ящик стола, а является для российского правительства самым актуальным.

Не смотря на новостные мнения и рассуждения, реально вопрос остается закрытым, ни одна из сторон не хочет упускать возможности иметь великолепный источник пополнения своего бюджета, поэтому гадать здесь неприемлемо. Когда будут достигнуты реальные решения пока неизвестно.

Маневры Россия всегда разрабатывает заранее, поэтому еще никто не обходил ловушки российского правительства, которое работает только в едино выгодном порядке. За счет будущих повышений налогов стоимость нефтепродуктов также будет расти. То есть никакого экономически выгодного механизма налоговые меры не создадут.
Пошлины, которые Беларусь должна будет перечислять в бюджет России, составляют 4 млрд. дол. Эта сумма необходима обеим странам для решения своих вопросов, а не для подарка своему соседу, поэтому и стоит такое моральное противостояние, кто кого покажет время, а пока конфликт остается на прежней стадии неразрешенности, вызывая множество противоречивых ситуаций и мнений.

Многие доброжелатели акцентируют необходимость Беларуси в денежных средствах в связи с финансированием предвыборной компании, однако здравый смысл говорит о том, что дарить России такой лакомый кусок будет абсолютно бессмысленно. Все время уступать сильным мирам сего делает их еще сильнее. Такая политика больше не может продолжаться. Нужен компромисс, а не только учет интересов российской стороны.

Вы без ума от модных уже вот несколько лет кроссовок Converse skor? Не вы одни! Многие обсуждают их на своих сайтах, например, на сайте converseskorna.wordpress.com.