Опубликовано 8 февраля, 2014 в Общество
 
 

Начало разработки Инвестиционного интернет — портала Республики Алтай откладывается

Map_of_Russia_-_Altai_Republic_(2008-03).svgКак сообщалось ранее, компания ООО «Стартап Афиша» подала жалобу на государственное предприятие Алтайской Республики относительно незаконных требований в их конкурсном техническом задании касательно наличия лицензии на картографические работы. 07.02.2014 Республики Алтай УФАС России рассмотрела жалобу недовольной стороны и вынесла свой вердикт. Просмотрев все материалы дела, претензии были признаны обоснованными, а действия Бюджетной организации Республики Алтай незаконными.
ООО «Стартап Афиша» заявил, что при проведении мероприятия заказчик безосновательно и противозаконно выдвинул правила, которые не соответствовали требованиям конкурса. А именно о наличии лицензии на проведение картографических и геодезических работ, в то время как темой конкурса являлись работы по разработке интернет-сайтов. Обвинитель предоставил значительное количество доводов, которые и стали основанием для положительного рассмотрения дела. Видимо, алтайские руководители хотели и заказать сайт недорого и работы провести.
При более детальном рассмотрении дела комиссией было установлено, что в техническом задании проекта речь не шла о каких-либо лицензированных геодезических работах, а только о наличии на сайте карты-схемы Алтайской Республики.
В связи с этим установлено, что согласно статьи 12 пункта 42 Федерального закона 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. создание сайта для Алтайской Республики не является лицензированным видом деятельности, поэтому все требования относительно наличия лицензии у исполнителя является необоснованным.
По итогам рассмотрения жалобы, заказчик интернет-сайта обязан изменить техническое задание и корректно сформулировать требования к проекту по разработке «Инвестиционного интернет-сайта Республики Алтай, которые соответствовали законодательству. Также в постановлении речь шла о продлении сроков на подачу заявок на участия в заявленном конкурсе.