Опубликовано 30 июня, 2015 в Политика
 
 

Кантор поддерживает позицию Путина по отношению к неонацизму

Недавно в интервью газете «Ведомости» Вячеслав Кантор выразил свое отношение к угрозе распространения неонацизма и заявил о готовности оказать любую поддержку в борьбе с его проявлениями. Президент Европейского еврейского конгресса выразил солидарность с Владимиром Путиным в недопущении проявлений любых форм национализма, расизма и шовинизма.

Как заявил Кантор, его личное отношение и позиция его коллег по ЕЕС на протяжении многих лет остается неизменной: они поддержат любые усилия в борьбе с неонацизмом на Украине и в Европе. Кроме того, как отметил Вячеслав Кантор, ничего не способно изменить эту позицию.

Ранее в интервью изданию «Политика» из Сербии президент РФ Владимир Путин отметил недопущение попыток сделать фашистов героями и отметил высокую важность противостояния ксенофобии и национализму. Как отмечают в статье «Вячеслав Кантор и В. Путин: борьба с неонацизмом», российский президент назвал противодействие героизации нацизму общим долгом на сегодняшний день. По его мнению, нельзя допустить попытки ревизии результатов Второй мировой войны. Необходимо сделать все, чтобы успешно противостоять ксенофобии, шовинизму и национализму.

Вячеслав Кантор полностью солидарен с Владимиром Путиным и считает серьезной угрозой радикализм, включая религиозный, и высказывается о необходимости консолидировать усилия в борьбе с этой угрозой. Кантор отмечает, что не объединиться против столь серьезной угрозы – непозволительная роскошь, которую нельзя допускать в любых условиях. В качестве примера Владимир Кантор привел Ближний Восток, где аналогичная угроза уже достигла невероятных масштабов. Бывшие иракские военные в количестве 17 000 человек назвали себя «Исламским государством» и не сталкиваются с каким-либо серьезным сопротивлением по причине, как раз, отсутствия консолидации.

Кроме того, Кантор отметил радикализм как всеобщую угрозу. По его мнению, Европа уже сталкивалась с последствиями всеобщей толерантности, когда от замкнутых этнических сообществ исходила серьезная агрессия. Президент ЕЕС принимает активное участие в продвижении, так называемой, концепции «безопасной толерантности». Как считает Вячеслав Кантор, только при соединении толерантности и безопасности получается синергия. Поэтому и на территории России толерантность обязательно должна быть существенно ограничена нормами безопасности. Кстати ,по уровню антисемитизма Россия существенно продвинулась вперед, что подтверждается уменьшением количества проявления антисемитизма, считает Вячеслав Кантор.