Опубликовано 11 мая, 2014 в Общество
 
 

Как приготовить и съесть шашлык без вреда для здоровья на майские праздники

570Конечно же, нет необходимости никому рассказывать о том, что такое шашлык и почему мы его любим. Даже невзирая на то, что блюдо это с точки зрения докторов не очень-то и полезно.

Но что поделать – вкусно! Более того, очень приятен, интригующе занятен и сам процесс приготовления шашлыка. Особенно, если происходит такое действо не на дачном участке утомлёнными нескончаемыми делами огородниками, а отдыхающей на лоне природы, на берегу блистающей гладью речки безмятежной компанией…

Однако, и в том, и в другом случае ароматный дымок стелется, словно зазывая на угощение. А угощение это можно и нужно сделать более полезным, зная некоторые несложные правила, соблюдая совсем не космическую технологию приготовления этого чудесного блюда. Да и попросту — правила его «поедания». И правила эти желательно запомнить и следовать им, невзирая на то, что зимой на заснеженной поляне, или в весенне-летнюю, чудную осеннюю пору мы организовали выезд на шашлык.

Изначально нужно правильно нарезать мясо.  Для этого хорошо использовать острый нож, который можно предварительно заточить или купить. Вы можете купить товары для кухни на сайте tvsale.ru. Главное, на что необходимо обратить особое внимание – это на термическую обработку мяса.

Традиционно у нас для приготовления шашлыка рекомендуется свинина. Как вариант, нередко используется и курятина, которая и маринуется, и жарится несравненно быстрее свинины. Однако в любом случае технология приготовления шашлыка предполагает разрезать мясо и насаживать на шампура или шпажки довольно большими и толстыми кусками. И если недостаточно его прожарить, то велика вероятность того, что разнообразные паразиты, которыми заражено мясо, благополучно перекочуют в пищеварительный тракт человека, найдут там весьма благоприятную среду для размножения.

Поэтому мясо для шашлыка необходимо покупать не абы где, а в торговых точках, которые проводят (или, в крайнем случае, должны) проводить ветеринарный контроль товара. И – в любом случае – следить за хорошей прожаркой шашлыка. Пока не перестанет с него на угли «пшыкать».

Статья эта для ценителей истинного шашлыка, поэтому вариант магазинного шашлыка-полуфабриката попросту пропустим. Что о нём говорить? Смотрите состав маринада. Чем больше срок хранения полуфабриката гарантирован – тем больше там такого, что лучше бы в себя «не принимать».

Для домашнего маринада лучше использовать не уксус, а минеральную воду, йогурт, кефир, томатный сок. И непременно лук, нарезанный колечками. Хорошо подойдёт лимончик. И специи – на вкус «шашлычника» и его компании. Пиво с минералкой смягчают мясо, «облегчают» его для переваривания, поскольку в них содержится углекислота, словно «взбивающая» волокна мяса. Отчего оно становится мягче, нежнее.

Важен и процесс жарки. Не надо допускать обугливания кусочков мяса. Шашлык должен быть хорошо и равномерно прожарен, но не до образования чёрных уголков и полосок.

Если уж делать шашлык с душой, то и соус к шашлыку делаем сами! В обезжиренный йогурт добавим натёртый чеснок, измельченную зелень, специи. А пробовали ли на шампур нанизать помидоры, подержать над костром минут десять? Потом очистить, обжигаясь, и нежную, пышущую жаром мякоть просто взбить, так сказать «разрыхлить» вилкой. Вкуснотища!

Понятно, что говорить о нежелательности «возлияний» за шашлыком смешно. Однако помните, самое лучшее к шашлыку – это вино, лучше разбавленное водой. И много зелени, овощей, в том числе и запечённых.

А в случае, если есть проблемы с желудком, а шашлыка всё-таки хочется, добавьте в маринад киви! Парочки киви на килограмм мяса вполне достаточно. Мясо станет ещё нежнее, облегчится процесс пищеварения.

Что ж, приятного аппетита!