Опубликовано 8 ноября, 2013 в Общество
 
 

Как получить вид на жительство в Беларуси

Если вы хотите получить вид на жительство в Беларуси, запаситесь терпением и приготовьтесь сделать многое. Часть действий нужно будет делать на родине, часть в Беларуси. Если вы не хотите запутаться, заранее составьте план предоставления нужных документов. Мы подскажем вам главные действия, которые нужно предпринять.

Получить вид на жительство дают возможность иностранцам, которые являются близкими родственниками или супругами граждан Беларуси, должны воссоединиться с семьей, являются специалистами, которых требует страна, а также инвестировавшие в экономику не меньше 150 тыс. евро. Полный перечень категорий граждан, имеющих право претендовать на получение вида на жительство, можно найти в законодательных актах.

Если вы понимаете, что получение вида на жительство для вас реально, тогда, находясь на родине, до переезда, возьмите справку, что вы не являетесь осужденным и не находитесь под следствием. Документ можно получить в информационном центре УВД или МВД субъекта РФ по месту жительства. Время действия справки ограничено. Это нужно учитывать, если вы хотите рассчитать время для переезда и оформления всех документов. Со старого места жительства нужно выписаться и взять листок убытия.

Приехав в Беларусь, посетите отдел по гражданству и миграции по месту проживания. Там вам предоставят список документов, нужных для оформления вида на жительство.

Как недорогие гостиницы санкт петербурга эконом класса могут предоставить вам комфортное жилье, так и гостиницы Беларуси распахнут перед вами двери в любом городе.

В медицинских учреждениях вам оформят временную медицинскую карту, затем нужно будет сдать медицинские анализы на сифилис, СПД и гонорею, кроме того получить справку в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. По результатам обследований заключения будут выданы главным врачом и терапевтом поликлиники.

Затем нужно получить регистрацию, ее проходят в паспортном столе. В банковском отделении нужно оплатить пошлину на получение вида на жительство.

Потом нужно написать автобиографию. Она должна содержать информацию о месте и дате вашего рождения, карьере, образовании, родственниках в Беларуси, семейном положении.

Собрав документы, заполните анкету, сделайте фотографии и отправляйтесь со всеми бумагами в миграционный отдел. Там ваша заявка будет рассмотрена в течение 3 месяцев.