Опубликовано 28 февраля, 2014 в Автомобили
 
 

Как осматривать свою машину

1361183647_imgДо весны осталось меньше недели. Настала пора автовладельцам позаботиться о своем автомобиле после зимы. С наступлением тепла становятся заметными некоторые поломки, образовавшиеся в результате неблагоприятной зимней погоды. Если даже ваше авто новое, все равно стоит уделить 2-3 часа для визита на станцию технического обслуживания. Во время осмотра могут выявиться мелкие отклонения, которые могут в будущем стать большой проблемой. Так, где же искать возможные поломки после зимы?

Днище

Многие водители ошибаются, считая, что автомобиль может ржаветь зимой. Коррозийные процессы протекают при температуре 0-5оС, как раз при той, что стоит в большинстве регионов Украины в настоящее время. В морозы запускается «мина замедленного действия», которой способствуют песок, соль и мерзлый снег. Эти непосредственные участники зимнего дорожного полотна сдирают защитное покрытие днища, затем в теплое время все эти царапины забитые грязью и обильно орошенные водой начинают «подгнивать». Чтобы избежать этого, нужно вымыть днище под высоким давлением. С этим легко справятся на любой автомойке. Выявленные повреждения нужно обработать антикором или закрасить.

Ходовая

Ходовая тоже страдает зимой и может получить повреждения. Например, может повредиться пыльник ШРУСа. Замена пыльника вовремя обойдется в 50 грн, но если запустить «болезнь» и сломается ШРУС, то придется выложить не меньше 500 грн.

Тормоза

Это важная составляющая безопасности езды на автомобиле и требует особого внимания. Нужно оценить износ колодок и дисков, подтянуть ручник и, если таковое имеется, осмотреть датчики ABS, ESP и другие системы авто. Их контакты часто могут окислится, обращаем внимание на это.

Дворники

Часто к весне стеклоочистители полностью изнашиваются, особенно если несколько раз включить их при оледеневшем стекле.

Ремни и пластик

При заведенном двигателе послушайте звуки под капотом. Если слышен легкий свист, то скорее всего нужно подтянуть ремень генератора. Не лишним будет проверить все уплотнители, ремни, шланги и заменить их в случае обнаружения трещин и утечек.

Жидкости

Весной нужно заменить или подлить тормозную жидкость, тосол в системе охлаждения и наверняка потребует замену масло.

Когда менять колеса?

Температура воздуха 7-10оС, самое благоприятное время для смены колес на летние. Но здесь есть одно «но». Нужно учитывать, что это показатели среднесуточной температуры. В первые дни весны такая температура может смениться заморозками и ездить на летней резине будет опасно. Лучше сильно не торопиться менять колеса, износ увеличится на 10-15 % что не так страшно, как попасть на скользкую дорогу на летней резине.

Также не стоит торопиться любителям низкопрофильной резины, т.к. состояние дорог после зимы оставляет желать лучше. А порадоваться хотя бы заплаткам на дорогах будет можно не раньше апреля. Дорогую низкопрофильную резину и диски до кучи, можно попросту «убить» на первом же километре (такие уж у нас дороги).

Еще нельзя забывать, что дорожное покрытие после зимы сменяется с твердого на мягкое и неожиданно глубокое в местах с лужами с кашицей из снега.