Опубликовано 28 марта, 2014 в Наука и техника
 
 

Изобретён необычный холодильник будущего

1Наши изобретатели не спят и продолжают радовать простых обывателей своими интересными и необычными изобретениями. Вот и совсем недавно на свет появился чудо — холодильник. Нет-нет, ничего общего с железным ящиком, который стоит у каждого на кухне, он не имеет. Это будет волшебный гель, который вероятно в скором будущем вытеснит из наших жилищ обыкновенный холодильник.

Русский конструктор Юрий Дмитриев вместе с компанией «Elеctrolux» внесли свой уникальный проект в ТОП-25 — проект, где каждый год на конкурс представляют лучшие и самые интересные идеи, касающиеся создания бытовой техники. Компания, выпускающая бытовую технику, SMEG также планирует в будущем выпустить подобный холодильник.

Сейчас большой популярностью пользуются холодильники, имеющие прозрачную дверь. При этом производители утверждают, что такая модель холодильника не только ценна как оригинальное дизайнерское решение, но также учит людей быть аккуратными и организованными. А российский конструктор придумал устройство, которое на самом деле и не будет являться холодильником. Однако суть изобретения сохраняется – он будет использоваться для хранения продуктов, к тому же также будет прозрачным. Кстати, конструктор утверждает, что его прозрачная структура намного упростит как диагностику, так и сам ремонт холодильника. Устройство, заменяющее холодильник, будет представлять собой ёмкость, по размерам намного меньше привычных нам холодильников, в которую помещен упругий полимер – гель зелёного цвета. Почему зелёного? Просто бесцветный гель не так нагляден и не так удобен при пользовании этим устройством.

Однако не стоит пугаться. Дело в том, что этот гель без цвета, без вкуса и без запаха. К тому же совершенно нелипкий! Так что не стоит бояться, что продукты, помещённые внутрь этого геля, могут испачкаться или приобретут посторонний запах. Хотя производители пока настаивают, что лучше всё-таки предварительно помещать продукты в полиэтиленовую плёнку или полимерную упаковку.

Конечно, пока много вопросов и много непонятных моментов по использованию и обслуживанию этого холодильника, но с другой стороны, если проект внесён в ТОП -25, значит, у него есть будущее.