Опубликовано 28 ноября, 2013 в Политика
 
 

Изменения в жилищной политике Белоруссии

126 ноября состоялось совещание Президента Беларуси и представителей власти по вопросу формирования жилого фонда коммерческого использования. В результате был создан проект указа по вопросам правового регулирования жилищных отношений. Данным актом предусмотрено значительные изменения в жилищной политике страны.

Во-первых, планируется создать фонд арендованного жилья, в который будут включены служебные и специальные квартиры, которые уже заселены. А уже в июле 2016 планируется включить в него неприватизированные квартиры. То есть жителям государственного жилья придется платить за свое проживание арендную плату

Во-вторых, будет создан реестр лиц, имеющих право на арендное жилье, получив которое граждане автоматически снимаются с очереди на квартиру. Арендованное жилье будет считаться как улучшение условий проживания, а населении, получив такую квартиру, автоматически снимаются с очереди. Стоимость его планируется снизить почти в половину.

В-третьих, будет установлена величина арендной платы, которая будет корректироваться местными органами самоуправления, как в большую, так и в меньшую сторону ха счет коэффициентов. Договор аренды можно будет заключать сроком до 5 лет с дальнейшей его пролонгацией. На данный момент фонд арендного жилья составляют квартиры на вторичном рынке. Однако, за счет строительства новых домов, планируется значительное его увеличение.

Также будут пересмотрены принципы взятия на учет улучшения условий жилья, чтобы выявлять реальные потребности граждан для такого улучшения и отсечь необоснованные требования. Для молодых семей такие принципы останутся прежними.

Указом предусмотрено, что для приватизации жилья граждане смогут подать заявление до конца июня 2016 года. Решение будет приниматся в течение месяца, для дальнейшего оформления права собственности у населения будет в запасе еще один год. Если по каким-либо причинам приватизировать квартиру не получается при этом у семьи есть право на социальное жилье, тогда такая квартира будет переведена в ряд социальных, при этом плата за аренду не взимается.

Далеко не у каждого есть возможность позволить себе покупку настоящих брендовых платьев. Но желание имеется у многих. Сегодня отличным выходом являются модные вечерние платья Dolce & Gabbana на прокат. В шоуруме Rent A Brand вы сможете подобрать подходящую вам модель и всять ее в прокат на день или несколько дней.