Опубликовано 7 января, 2014 в Автомобили
 
 

Honda Civic был признан безопаснейшим среди автомобилей 2014 года

1Американским Страховым Институтом Дорожной Безопасности (IIHS) составлен список сорока лучших по безопасности автомобилей 2014 года.

Этот год ознаменовался ужесточением требований к безопасности моделей, кроме стандартных краш-тестов (лобовое столкновение и удар сбоку, имитация опрокидывания) теперь нужно показать хороший, или удовлетворительный результат еще и в результате удара при 25-процентном перекрытии, как, например, в случае столкновения со столбом или деревом.
Так же помимо пассивной безопасности(защита пассажиров в случае аварии) при оценивании машин для получения места в рейтинге теперь учитываются и различные системы, служащие, чтобы предотвратить попадание в аварию, в частности, системы автоматического торможения в случае появления препятствия. Чтобы получить наивысшую награду, какой является «Top Safety Pick +» модели теперь необходимо удовлетворять этому критерию.

В высшей категории самыми безопасными стали:

1) Honda Civic (четырехдверная);
2) Mazda3;
3) Toyota Prius;
4) Ford Fusion;
5) Honda Accord (двухдверная);
6) Honda Accord (четырехдверная);
7) Mazda6;
8) Subaru Legacy;
9) Subaru Outback;
10) Infiniti Q50.

Не оборудованные такими системами, но занимающие лидирующие позиции по уровню безопасности из-за превосходной защиты пассажиров в случае аварии составили свой список из 17 автомобилей, где списке лидерами стали Chevrolet Spark, Ford Focus и двухдверная Хонда Цивик.

То, что безопасности пассажиров уделяется все больше внимания и все больше аспектов учитываются безусловно является положительной тенденцией. Такие рейтинги хороши тем, что это еще однин стимул для компаний-производителей делать качественные и безопасные автомобили. Honda Civic безусловно принадлежит как раз к таким.