Опубликовано 15 декабря, 2014 в Общество
 
 

Граждане Украины решили утепляться иначе

1Согласно последним наблюдениям специалистов, в Украине, возможно даже в самом скором времени, начнется коммунально-энергетическая революция. Однако, скорее всего, случится она не при содействии правительства, а благодаря деятельности домохозяйств из различных регионов страны. «Вскоре, оснастка, обеспечивающая горение котел или прочее газовое оборудование в квартирах и частных домах, нам вряд ли встретится», — заявил Михаил Гончар, президент глобалистического центра «Стратегия ХХI».

Действительно, украинское правительство мало интересуется проблемами ЖКХ и решает их очень медленно и не слишком эффективно, а потому, эксперты полагают, что разрешением таковых отдельные домохозяйства будут заниматься самостоятельно. Уже сейчас тенденция отказа от газовых котлов набирает существенные обороты. Вероятнее всего, со временем, она будет только разрастаться. Разумеется, такие города, как Харьков, Днепропетровск, Киев, и прочие крупные населенные пункты не смогут отказаться от модели энергоснабжения централизованного типа, однако на уровне региональным переход к использованию альтернативных источников тепловой энергии очень даже возможен.

М. Гончар также предположил, что украинцы могут взять пример со Словакии и Польши, где небольшие энергетические компании в различных населенных пунктах, используя биомассу, производят эффективное отопление всех близлежащих домохозяйств, таким образом избавляя жителей от необходимости покупать котлы для дома.

На данное время, потенциал применения биомассы в Украине оценивается экспертами, как колоссальный, принимая во внимание размеры аграрного сектора, несоизмеримые с любым другим из таковых в вышеупомянутых государствах Европы.