Опубликовано 2 мая, 2014 в Экономика
 
 

Госдума пересмотрит обязанность граждан платить за ремонт жилья

194296-bigМенее года в регионах действует закон № 2403, который предусматривает организацию и проведение капитального ремонта жилья в многоквартирном доме, расположенном на территории пензенской области, этот закон обязывает граждан оплачивать взносы на капитальное строительство.

Жилищный кодекс РФ  также предусматривает некоторые изменения , которые учитываются с момента 2012 года. Установлена норма на обязательный ежемесячный взнос на проведение капитального ремонта. Об этом сообщил директор фонда капитального ремонта Д. Мещеряков.

Некоторые регионы, обсуждая такое новшество в сфере ЖКХ столкнулись с некоторыми проблемами, после чего выступили с законодательными инициативами в Государственной Думе.

У собственников возникают вопросы о том, как они могут проводить такого рода действия в дальнейшем, как именно будет распланирован ремонт в домах.

Законодательное собрание в республике Карелия предложило вносить изменения в статью 169 ЖК РФ, которая предусматривает уплату обязательного взноса на капитальный ремонт в квартирах. Гарантийный срок, устанавливаемый договорами долевого участия.

Такой проект федерального закона вносится в государственную думу федерального собрания. Его рассматривает профильный комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Законодательное собрание Кировской области предлагает изменить статью 190. Ее смысл заключается в том, что собственники могут принять участие в приемке выполненной работы по капитальному ремонту лишь в случае наличия принятых решений.

Жители Пензы и области положительно рассматривают предложения об изменениях действующего правила, об этом свидетельствую многочисленные звонки на горячие линии фонда капитального ремонта.

Для внесения таких предложений до федерального законодательного органа представителям общественной организации региона следует настраиваться на конструктивные разговоры с региональными и городскими органами законодательной власти.

Предложения и вопросы , которые связаны с капитальным ремонтом многоквартирного дома предлагают задавать специалистам Регионального Фонда по телефону . На сайте регионального оператора появился список кредитной организации, где есть возможность открывать специальные счета , накапливать взносы на капитальный ремонт. На сайте также можно узнать и об условия размещения таких средств.

Для внесения таких предложений до федерального законодательного органа представителям социальных организаций региона следует настраиваться на исключительно определенные проблемы и обсуждать конкретные проблемы и способы их разрешения. В любом случае установка идет на достижение желаемого результата.