Опубликовано 7 октября, 2014 в Общество
 
 

Евреи уезжают из Украины

Согласно данным, обнародованным министерством абсорбции Израиля, в 2014-м году отток евреев из Украины в Израиль заметно вырос (в 2,5 раза — почти на 2000 человек больше, чем отбыло за такой же временной отрезок 2013-го года).

Причем уезжают не только из регионов, в которых проводятся боевые действия, но и из относительно мирных, Киева, Одессы и Западной Украины (в связи с резким снижением доходов населения, остановкой многих предприятий и ростом цен на коммунальные услуги).

Как сообщил пресс-секретарь одесской общины Берл Капулкин, большая часть уехавших евреев решила перебраться в Израиль только из-за того, что переселенцев там принимают лучше, нежели на Украине. Многие покупают оружие. Кстати, вот тут можно купить прицелы в интернет-магазине Актив-хант.

Указанные выше цифры подтвердил и раввин Аарон Гуревич, начальник департамента Федерации российских еврейских общин по взаимодействию с правоохранительными органами, МЧС и Вооруженными силами. Он также отметил, что оставаться на территории Израиля планируют далеко не все. Большинство из них уехало только ради того, чтобы дождаться прекращения боевых действий и стабилизации обстановки на Украине.

Одно из крупнейших иммиграционных агенств Украины это компания Vipresident. Это агенство помогает получить документы на ВНЖ и ПМЖ в Германии, Кипре, Латинской Америке. При этом гражданам Украины, России и стран СНГ и Азии не обязательно открывать бизнес, вкладывать инвестиции или покупать недвижимость. Среди евреев, живущих на постсоветском пространстве очень многие стремятся иммигрировать. Бытует мнение, что евреи выбирают в качестве страны для ПМЖ Израиль, но на самом деле очень частым выбором также являются Германия и Кипр, особенно для тех, кто имеет финансовые возможности для покупки недвижимости.

«Сейчас практически вся община из Донецка перебралась в Киев или на Киевщину”, — говорит раввин Гуревич. “Там же находится и множество выходцев из луганской общины. Говорят, что недалеко от Житомира специально для них организовали лагерь для беженцев”.

Еще раввин сообщил, что еврейская община из города Мариуполя не покинула город, хотя неподалеку от него производился артобстрел. Сам он в эту субботу, как и обычно, проводил положенные для выполнения в Шабат обряды.

Пока еще рано утверждать, что отток евреев с территории Украины превращается в тенденцию. Это только на время. Просто люди хотят в безопасности дождаться окончания кровопролития на востоке.
Рабби Гуревич тоже так считает. ”Я думаю, что большинство уехавших приедут обратно, так как они неразрывно связаны с этой страной».