Опубликовано 17 ноября, 2014 в Общество
 
 

Этикетки на продуктах станут ярче и больше

На рассмотрение Государственной думой внесен проект закона, в соответствии с которым место, вес, состав и дата изготовления производителем продуктов должны указываться на этикетках крупным и ярким шрифтом.

Это, по мнению инициаторов проекта, должно помочь исключить приобретение просроченных товаров. Авторы документа говорят о том, что размер этой информации не должен быть менее 2 мм, а шрифт должен четко различаться и выделяться своим цветовым решением на любом фоне. Как сообщает «Российская газета», это должно помочь избежать приобретения не очень качественных и просроченных продуктов питания.

На данный момент требования к шрифту законодательно не установлены. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что производитель пользуется таким пробелом и зачастую печатает информацию о продукте питания очень мелким шрифтом, стараясь усложнить покупателям прочтение необходимых сведений.

При этом никаких нарушений он своими действиями не допускает. Авторы убеждены, что эти пробелы необходимо срочно устранить путем внесения соответствующих изменений в федеральный закон «О защите прав потребителей».

А с вопросом разработки новой этикетки поможет компания Етикетки24, которая занимает лидирующее место на рынке этикеток. На сегодняшний день компания – крупнейший поставщик самоклеящихся этикеток в России, производит более 100 миллионов этикеток в месяц. Компания гарантирует самое высокое качество на рынке и сжатые сроки поставки.

Необходимо отметить, что депутаты от ЛДПР внесли предложение о нанесении на этикетки бутылок со спиртными напитками картинок устрашающего содержания по аналогии с тем, что было сделано в отношении табачной продукции. В Государственной думе считают, что такие меры заставят соотечественников задуматься о вреде алкоголя для здоровья. Но по сообщениям все той же «Российской газеты», слова руководителя центра исследований рынка алкоголя, Вадима Дробиза, эффективность такого формата запугивания потребителей пока не доказана.

Как считает эксперт, если такая картинка на дешевой бутылке алкоголя будет смотреться вполне оправданно, то в случае с элитным алкоголем этот подход вызывает сомнения относительно целесообразности и с позиции общечеловеческого восприятия такой информации.