Опубликовано 10 января, 2015 в Наука и техника
 
 

Эксперты рассказали, каким будет телевидение будущего

На сегодняшний день абсолютное большинство проекторов, работающих в кинотеатрах, поддерживают разрешение 2К – 2048×1080 пикселей.

Только подумайте: показатель минимального разрешения телевидения высочайшей четкости равен 3840×2160, а максимум – 7680×4320 пикселей. Такое качество картинки сегодня могут обеспечить только кинотеатры IMAX, но и то не все.

Особый интерес к вопросу о сущности телевидения будущего подогревается большим количеством кинопродукции, изготавливаемой зарубежными телеканалами. Но совершенно очевидно, что с учетом темпов развития технологий оно будет невероятно красивым. Такую же, как на телевизорах UHD, детализацию картинки могут обеспечить лишь некоторые модели кинотеатров IMAX.

Сегодня стало популярно смотреть телевидение онлайн. Например, российский телеканал Звезда смотреть онлайн можно на сайте 2onlinetv.com. Данный занимательный канал предоставляет эксклюзивные репортажи и исследования, которые более всего будут интересны мужчинам зрелого возраста.

Большинство технологических компаний преследуют в качестве основной цели именно максимально возможное погружение в изображение. Технологии не стоят на месте. Только вспомните, какие ощущения вы испытали при первом просмотре фильма на DVD. Затем нечто подобное произошло при запуске Blu-Ray диска.

При условии кадровой частоты в 60 кадров на протяжении одной секунды один час несжатого видео формата UHDTV «весит» примерно 25 тербайт, которые за счет использования особых алгоритмов можно довести до объема в 300 гигабайт.

Но как это часто бывает, появление любого нового технологического решения влечет наряду с восторгом и ряд скептических заметок. Отдельные люди говорят о том, что применение UHD в обычных условиях с таким разрешением — всего лишь ненужные понты, которые не дают ощутимого результата. Другие в качестве некоторого ограничения называют необходимость наличия повсеместного доступа к контенту 4К.

Но пока продолжаются эти споры и приводятся такие доводы, 4K понемногу из технологического новшества переходит в разряд маст-хэв современности. Производители телевизионной техники все в большей степени проводят оптимизацию технологии для среднестатистического клиента, а моноблоки и ноутбуки, имеющие разрешения 4 и 5К, уже встречаются на витринах магазинов.

Новые модели телевизоров только своим внешним видом говорят о высокой технологичности. Например, Samsung начал производство серии Curved UHD. Выделяются телевизоры этой серии выгнутыми краями экрана, что обеспечивает возможность просмотра картинки на меньшем расстоянии. Кроме того, визуально такой экран выглядит значительно больше плоского варианта.