Опубликовано 18 июля, 2014 в Наука и техника
 
 

Достижения белорусской генной инженерии

1Белорусские товары в странах СНГ пользуются неизменным спросом. Потребители ценят данную продукцию за высокое качество, натуральность и экологичность. Среди представительниц прекрасного пола особо популярными являются белорусский трикотаж и косметика (различные кремы, сыворотки, средство для чистки кожи, шампуни и многое другое). Однако внимание всего мира в ближайшие несколько лет будет приковано к белорусскому животноводству, фармацевтике и косметологии.

Учёные Республики Беларусь и РФ три года работали над вживлением гена человека в ДНК… коз. В результате проведения сотен неудачных операций наконец-то удалось добиться успеха: в Научно-практическом центре по животноводству Национальной академии наук Беларуси на свет появилось двое трансгенных козлят (единственные в мире). Потомство этих животных будет, как говорят учёные, своеобразным биореактором, производящим лактоферрин. Данное вещество является очень ценным белком, который может применяться в фармацевтической и косметологической отраслях (например, для производства средства от облысения для женщин). Кстати, раньше получение этого белка было весьма дорогим и затяжным процессом, так как единственным его источником являлось женское молоко, из которого можно было получить крайне ограниченное количество необходимого вещества.

В борьбе с какими болезнями поможет лактоферрин?

Белорусские и российские учёные утверждают, что выделенный белок может быть с успехом использован для производства лекарств четвёртого поколения, которые обладают широким спектром действия. Их можно будет применять для лечении людей, больных раком, имеющих проблемы со зрением и работой пищеварительной системы. Лактоферрин оказывает также общее иммуномодулирующее действие. Одной из главных положительных характеристик лекарств на основе данного белка является то, что они не имеют побочных эффектов.