Опубликовано 30 октября, 2013 в Общество
 
 

Договор ренты в сфере недвижимости в Калуге

1Договор ренты – это своего рода условия, при которых можно получить квартиру по самой минимальной цене, однако при этом на покупателя возлагается ответственность за заботу о предыдущем собственнике недвижимости.

Впервые договора ренты начали заключаться в середине девяностых годов, однако предпосылки их возникновения были еще во времена СССР, когда была возможность подписать договор пожизненного содержания с иждивением.

Рента это договор, по которому недвижимость переходит покупателю, допустим, коттеджа в Калуге в обмен на пожизненное содержание продавца, который по причине преклонного возраста или плохого состояния здоровья не может самостоятельно заботиться о себе.

На сегодняшний момент широко используется договор пожизненного содержания с иждивением. По условиям этого договора получатель ренты отдает покупателю свое имущество в обмен на пожизненное содержание. Покупатель же в свою очередь обязуется обеспечить продавца жильем, едой, медикаментами и прочими вещами, прописанными в договоре.

Заключая договор ренты, покупатель обязан внести за квартиру определенную стоимость продавцу, как правило, она составляет двадцать пять процентов от рыночной стоимости жилья и в этом вопросе ему смогут помочь опытные агентства недвижимости в Калуге. Раньше была возможность заключить договор с совершенно бесплатной передачей квартиры, однако сейчас он утратил свою актуальность. Что касается размера ренты, то он устанавливается по договоренности обеих сторон, но при этом не может быть меньше ежемесячного минимального оклада.

Помимо денежных платежей на плательщика ренты накладываются и обязательства по иждивению. Это может быть пожизненное обеспечение жильем, продуктами, медикаментами, в случае надобности оказание медицинского ухода за больным рентополучателем, а также расходы за ритуальные услуги. В случае возникновения каких-либо спорных моментов между сторонами, в частности обвинения в неуплате ренты, доказательствами могут служить чеки, которые подтверждают покупку продовольствия или медикаментов, свидетельские заявления соседей и так далее.

Если говорить о негативных аспектах, то следует отметить, что в процессе пользования получателем ренты недвижимостью, может снизиться ее стоимость, что не совсем выгодно для плательщика ренты. Однако при заключении такого договора все же больше рискует получатель ренты, который запросто может стать жертвой преступников.