Опубликовано 9 октября, 2013 в Экономика
 
 

Для белорусских банков выдача валютных кредитов ужесточится

1Андрей Жишкевич – председатель одного из белорусских банков – заявил, что с 1 ноября 2013г ужесточится порядок выдачи валютных кредитов белорусским банкам.

Согласно принятому в конце июня постановлению Национального Банка условия кредитования сильно изменятся. К валютным кредитам будет принят коэффициент риска 150%. Раньше для юридических лиц этот коэффициент составлял 100%. И если раньше банки могли выдать кредит в валюте, например, в 10$, имея в собственном капитале только 1$, то сегодня такой кредит не может превышать 7$.

Это постановление касается абсолютно всех белорусских банков, работающих с валютным кредитованием. Изменение правил заставило банки отреагировать на них моментально. Так, с момента принятия нового постановления валютные кредиты подорожали, произошло также подорожание обязательных нормативов на отчисления в резервный фонд.

Теперь большинство банков рассматривает без особого энтузиазма большую часть заявлений на получение валютного кредита. Сейчас банкам намного важнее поддержать уже имеющиеся выданные валютные кредиты. Задача банков в этом случае заключается в том, чтобы не подвести своих клиентов, позаботиться о них. Банкам сейчас не до того, чтобы наращивать валютное кредитование, привлекая новых клиентов.

Андрей Жишкевич сделал упор на том, что если целью Национального Банка было сокращение экспансии кредитования, то ему это вполне удалось.

Национальный Банк Беларуси еще с конца прошлого года сократил валютное кредитование юридических лиц. А для физических лиц кредитование валютными средствами было приостановлено еще 4 года назад. Эксперты Антикризисного фонда и Международного валютного фонда не раз озвучивали ограничения по валютному кредитованию. К концу этого года Беларусь рассчитывает получить от Антикризисного фонда принятие решения о выдаче стране кредита. Оказать влияние на принятие этого решения может возросшее число требований банков к экономике страны.