Опубликовано 11 июля, 2014 в Общество
 
 

«Черный вдовец» из Беларуси может остаться в тюрьме до конца жизни

goncharik-stepan-700Пожизненного заключения у судебной коллегии потребовали родственники убитых Степаном Гончариком москвичек. Они посчитали приговор в виде 20 лет лишения свободы слишком мягким и просят ужесточить наказание. Верховный суд РФ «обозначил» такие перспективы.

Следует напомнить, что 19 февраля Мосгорсуд признал 52-летнго уроженца Белорусской Республики Гончарика Степана виновным в убийствах жены и падчерицы, Евгении и Екатерины Силиных.

Суд согласился с версией следствия, по которой обвиняемый, уверенный в том, что именно он является наследником, решил присвоить гараж и жилплощадь, инсценировав исчезновение супруги и дочери, которые являлись настоящими владельцами данного имущества.

Гончарик планировал совершить убийство ночью 19-го июня 2010 года, заранее позаботившись о своем алиби. Он задушил свою жену, а тело спрятал в лесу, однако не смог осуществить план полностью, поскольку дочь не вернулась домой в тот день. Убийство Екатерины Силиной произошло позже, в январе 2011.
Суд приговорил гражданина Беларуси к 20 годам лишения свободы: десять лет в тюрьме, а другие 10 – отбывание в колонии строгого режима. Также, судом были удовлетворены гражданские иски в размере 6 млн. рублей.

Осужденный с приговором не согласился и высказал свои возражения, адресованные суду высшей инстанции, в видеоконференции. Гончарик выразил свое несогласие с приговором, посчитал его незаконным и подлежащим отмене. Кроме того, он посчитал, что суд необоснованно отклонил его ходатайства о признании показаний, снятых во время предварительного следствия, недопустимыми доказательствами, поскольку в них он себя оговорил.

Гончарик потребовал, чтобы суд высшей инстанции направил дело в московский областной суд на новое рассмотрение, а приговор московского городского суда отменил.
Адвокат Степана Гончарика позицию подзащитного не поддержала, но попросила смягчить своему клиенту приговор, на основании немолодого возраста, явки с повинной и активного содействия раскрытию преступления.

Родственники же убитых москвичек просили поменять приговор суда, который, по их мнению, оказался чрезмерно мягким, на пожизненное заключение.
В итоге апелляционные жалобы сторон судебная коллегия не удовлетворила, ввиду отсутствия оснований для признания назначенного наказания несправедливым из-за его необоснованной суровости или мягкости.

В тоже время Верховный суд исключил из приговора ссылку на то, что правила ст. 62 ч. 3 уголовного кодекса не дают возможность назначить Гончарику наказание в виде пожизненного заключения. Поэтому, стоит родственникам убитых женщин проявить настойчивость, и вдовец останется за решеткой до конца своих дней.