Опубликовано 2 февраля, 2014 в Экономика
 
 

«Богатая» Белорусь и «бедная» Европа

1324544345_644312_66В последнее время среди Европейских СМИ пошла тенденция рассматривать бедность в своих странах. В среднем европейские страны насчитывают до 15% от численности населения, в то же время Белорусские исследователи говорят о том, что в Белоруссии бедного населения всего 6%.

Исследования показали, что в среднестатистической европейской стране, по данным на 2013 год численность населения, которая находится за гранью бедности насчитывается примерно 15%, так во Франции такого населения насчитывается около 8,5 млн человек, что составляет 14% от общей численности населения. Незавидные показатели может предоставить и США, так по подсчетам американских социологов численность бедного населения составляет около 17,1%. Если посмотреть на показатели в Белоруссии то можно увидеть огромные изменения, по данным ООН в 2000 году в Белоруссии бедными считались 64,5% населения, но уже в 2013 году этот процент сократился до 6,3%.
Существует объяснение такому резкому уменьшению показателя.Дело в том, что уровень жизни резко вырос, относительно малый показатель европейских стран связан с особенным способом подсчета, если наши социологи считают процент людей, которые имеют статус абсолютно бедные, то в Европе такого феномена нет. Для подсчета процентов, европейцы берут меридианную зарплату за последний год. Так меридианной зарплатой является средняя зарплата которую получает 50% населения, и соответственно 50% населения до такой зарплаты недотягивают. Стоит заметить, что нелепость такого способа подсчета бедного населения заключается в том что зарплатой бедного человека, может быть признаны 17 000 евро в год. После небольших подсчетов мы получаем, что в Европе человек с достатком почти в 1300 евро в месяц, может быть признан бедным.
Так например во Франции по итогам 2013 года, бедным считался любой из граждан, кто после уплаты налогов чистыми получал примерно 997 евро. Так что во Франции все очень хорошо, не зря так престижно и просто приятно, когда есьб вилла на лазурном берегу Франции. Но директор специального центра, утверждает что если считать по европейской методике, количество бедного населения в Белоруссии все равно не превышает заветные 15 % и составляет от 12 до 13%, что как уверяет специалист свидетельствует больше не о побежденной бедности, а о практическом равенстве всех классов населения.
Такие заявления, действительно имеют фактическое подтверждение, так по данным опроса 80% белорусов, которые выезжают на длительное время заграницу, или вовсе меняют гражданство, главной причиной переезда является бегство от финансовых трудностей. И действительно практически во всех странах СНГ финансовый фактор является основным при выезде за границу.

Стоит заметить ч то в большинстве своем, в Белоруссии люди которые попадают под процент бедности, проживают в селах и малых городах, при этом о переезд заграницу, для них вопрос не насущный. То ли менталитет такой у нашего народа, толи жизнь заставила смерится с определенными трудностями, но живущие в селах люди не имеют как правило больших претензий к финансовому состоянию экономики страны. По некоторым данным удельный годовой доход жителя села в Белоруссии, превышает минимальный прожиточный минимум в несколько раз. Так при сложении средней прибыли за год, делятся на 12 месяцев.