Опубликовано 28 мая, 2014 в Общество
 
 

Белорусские школы останутся без учителя

fotoВ текущем году даже на бюджетных отделениях педагогических вузов страны был недобор абитуриентов по некоторым из специальностей. А именно по физико-математическим специальностям осталось порядка 70% мест вакантными. План по приёму также не выполнен и по некоторым из других специальностей. Специалисты такие итоги по недобору абитуриентов в педагогические вузы считают закономерностью и абсолютно никакой сенсации в этом не наблюдают. На сегодняшний день в сфере педагогического образования наблюдается не кризис, она попросту разваливается. А на реплики сродни «нет необходимости в большем количестве учителей, потому что происходит сокращение школ из-за уменьшения количества учеников» эксперты имеют свои доводы.

Но несмотря на столь плачевную ситуацию с образованием, дети продолжают ходить в школу, а соответственно нуждаются в канцтоварах, которые в настоящее время можно купить практически везде.

Для примера можно взять физический факультет педагогического университета г. Минск, куда план приёма для обучения на бюджетной основе составлял 130 человек, а фактически поступило 85. А студентами второго курса смогли стать чуть более 50 человек. А вот в нынешнем году план бюджетного поступления ограничили 85 местами, а изъявили желание и подали документы всего 29 человек. Подобным образом ситуация складывается и с математикой. В прошлом году план по приёму на математический факультет на бюджетное отделение составил 135 мест, заявление подали 132 человека, из которых более 30 первокурсников за первый год было отчислено. В нынешнем году уже вместо 135 запланировали набрать 115 человек, а вот изъявившими желание стали всего 52 человека. Подобная картина наблюдается в принципе и в остальных педагогических вузах. Это и Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова и Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина и другие высшие учебные заведения. И подобная ситуация складывается притом, что проходной балл для того, чтобы поступить в педагогический ВУЗ за последние семь лет снижается с каждым годом.

Вышеизложенное говорит о развале педагогического образования. Качественные изменения в области педагогического образования, равно как и количественные (количество желающих получить педагогическое образование) очень видны. Вот для примера, начиная с 2011 года для того, чтобы стать студентом нужно только захотеть и неважно какой балл будет набран при поступлении, его считать даже не будут. И при всем этом на физико-математические специальности в педагогические вузы страны, плановый набор, куда был и без того значительно сокращён по сравнению с прошлым годом, набрано примерно 30% от текущего плана. И это количество студентов ко второму курсу может быть уменьшено ввиду отчисления неуспевающих ребят, которым учёба будет даваться сложно и осилить программу университета у них не получится. Логическая цепочка от недобора абитуриентов такова: отсутствуют студенты — значит, нет работы у преподавателей, а это в свою очередь значит, что нет в последних надобности и можно уволить. Получается, что преподавание физики и математики сводится к минимуму.

— Есть ли выход? Кто-либо ищет алгоритм спасения школ Белоруссии?
— Сказать непросто. Но секретом, что школьные педагоги стали нынче низшей кастой общества и профессия учителя утратила престиж – не будет.

Министерство образования, кажется, затрагивало темы о необходимости введения определённых льгот для преподавателей, о надбавках молодым специалистам, увеличении стипендий студентам педагогических вузов, чтобы учителям мужчинам ввести отсрочку от армии. Совещание по решению данного вопроса было анонсировано, но не состоялось, кажется. Я так думаю, исходя из того, что в прессе не упоминался ни момент состоявшегося совещания, ни решения, которые были приняты на нем.