Опубликовано 15 октября, 2014 в Экономика
 
 

Белорусами может быть ограничен импорт бытовой техники из России

1363243386_jekonomika5Закупка белорусами российской электроники и бытовой техники может быть ограничена. Данное заявление было оговорено властями Беларуси. По данным газету «Коммерсант» на сегодняшний день в Беларуси обсуждаются 2 потенциальные меры. Первая – введение института лицензирования, вторая – закрепление права на импорт исключительно за государством.

Интернет-магазин бытовой техники в Краснодаре не имеет никаких ограничений. Здесь всегда широкий ассортимент товаров от известных производителей по доступным ценам. В случае возникновения каких-либо вопросов, можно связаться с менеджером сайта.

Александру Лукошенко (Президенту Беларуси) было отправлено письмо от российской ассоциации производителей компьютерной и электробытовой техники и торговых компаний, с просьбой не торопиться с принятием такого решения. Помимо данного письма, РАТЭК обратилась к Виктору Христенко (председатель коллегии экономической комиссии Евразии), чтобы тот в свою очередь, воспользовавшись служебным положением, и помог уговорить Минск.

В письмах к Христенко и президенту Беларуси говорится о том, что запущенные процессы интеграции, в связи с принятием подобного решения могут затормозиться и доверие к экономической комиссии Евразии со стороны производителей техники будет потеряно.

Коллегия комиссии подтвердила, что письма были получены, но до того, как данная ситуация не будет рассмотрена профильными ведомствами никаких комментариев никто не услышит.

Задумка была такова: импорт всей видео, радио, теле и бытовой техники и электроники будет полностью поручен трем отечественным производителям – «Интеграл», «Горизонт», «Атлант». Однако, в прошлый понедельник срок согласования данного проекта министерствами истек. Введение специмпортеров в будущем не планируется, такая информация была озвучена пресс-службой Министерства промышленности Беларуси. Не секрет, что товарообмен между такими странами как Россия и Беларусь стремительно падает. За три месяца он упал почти на 7.5%. Первое падение объемов торговли между странами составил 5.5%, чуть позже эта цифра выросла более, чем в три раза и дошла до 13%!!!