Опубликовано 23 мая, 2014 в Экономика
 
 

Беларусь заломила за акции «Гродно Азота» полуторную цену

cms-image-000035431Беларусь объявила о продаже государственного пакета акций ОАО «Гродно Азот» по завышенной в два раза стоимости, за счет чего пытается решить свои внутренние экономические проблемы. Решение созрело недавно, и обоснованное действие государства поддержали многие правительственные чины.

За счет привлеченных инвестиционных капиталов возможно восстановить и модернизировать самого крупнейшего производителя минеральных удобрений. Доля государственных акций в общей доле составляет 25%, их стоимость 500 млн. дол. США. Этот пакет дает возможность выбранному инвестору расширить свои полномочия до контрольных и восстановить предприятие полностью, наладив, как процесс производства, так и механизм реализации продукции на новые рынки сбыта.

Государству невыгодно содержать на балансе нерентабельную промышленность, а вариант с инвестиционным привлечением за счет продажи доли имущества является отличным шансом обеспечить людей долгожданными рабочими местами, стабильной заработной платой и постоянным стабильным заработком.

От будущего инвестора на договорных основаниях будут выдвинуты требования расширения производственных цехов по производству аммиака и карбамида. При условии несоблюдения надлежащих требований доступность акций будет приостановлена. С учетом всех мероприятий Беларусь имеет право выкупить акции до 2025 года, а пока предоставляются возможности инвесторам вложить выгодно деньги в реконструкцию и модернизацию белорусской промышленности.

Желающими принять участие в конкурсе на занятие инвестиционной финишной являются российские компании «Еврохим», «Газпром» и «Роснефть». Намечается еще одна ловушка для «взаимовыгодного сотрудничества» с Российской Федерацией. Однако по всем сведениям эти компании не спешат вкладывать деньги не в очень перспективное предложение, поскольку пакет акций даст возможность вкладывать в развитие финансы, а распоряжаться ими не дозволено до определенного момента выполнения своих обязательств. На это пойти российские компании не могут, хоть в этой ситуации Беларусь продумала свои тактические экономические выгоды.

Конкурсный отбор претендентов на покупку государственных белорусских акций будет проведен в июле, так что у российской стороны есть время поразмыслить над будущими окупаемыми рисками.