Опубликовано 17 декабря, 2013 в Общество
 
 

Банковские мошенники превращали честных петербуржцев в должников

762f23bdДля законопослушного гражданина и человека, который никогда не брал денег в долг ни у друзей, а тем более в финансовых структурах, звонок от службы безопасности банка с требованием вернуть взятый кредит на сумму 500000 рублей – ужас вселенского масштаба. Вы думаете это сцена из нового криминального романа? Это реалии жизни жителей Санкт-Петербурга.
Почти год в Питере действовала группа злоумышленников, которая по «липовым» паспортам оформляла и получала кредиты на общую сумму порядка 50 миллионов рублей. Когда в управление МВД по Северо-Западного района стали обращаться жители северной столицы, рассказывает заместитель начальника отделения В. Подкопаев, с жалобами на коллекторские компании, вскрылась эта афера. Поэтому надо обращаться только к надежные и проверенным кредитным брокерам, например, к таким как Китан Инвест.
Мошенники по ксерокопиям паспортов жителей Петербурга, у которых была хорошая кредитная история, брали кредиты в банках города. Началась эта история в банке «Петровский», расположенный по ул. Будапештовская. После окончания ВУЗа в отделении банка, в 2011 году начал карьеру менеджер Владимир Юн. Проработав малое количество времени, он вдруг осознал, что продвижение по карьерной лестнице откладывается на неопределенный временной период, а следовательно, и соответствующие материальные блага. И тут, словно по мановению волшебной палочки, он знакомится с прекрасной незнакомкой, представившейся кредитным менеджером Настей. «Фея» предлагает юному финансисту простое решение всех его мечтаний. Компания, под девизом: путь к процветанию, приступила к выполнению поставленных целей. Настя приносила в банк ксерокопии паспортов реальных жителей Питера, с хорошей кредитной историей, Владимир оформлял документы в кредитной программе банка. Когда программа пропускала «соискателя» и давала подтверждение на выдачу суммы, выдавал фантому в лице Насти пластиковую карту, наполненную реальной денежной массой. Все идет у них отлично, как вдруг служба безопасности банка усиливает требования по выдаче кредитов, заемщика необходимо фотографировать в отделении банка и фотографию заносить в программу. Наши «герои» нашли выход! Приложив некоторые усилия, и сделав небольшие вложения, компания подбирала на улицах города алкоголиков, наркоманов, бомжей, приводили их на съемную квартиру, отмывали, одевали, чистили им руки – и вперед. Под сопровождением «кредитного менеджера», приведенные в порядок, граждане отправлялись в определенное отделение банка. В банке подставные люди говорили выученную заранее легенду, подавали копии паспорта и трудовой книжки с записями о стаже в несуществующих компаниях, причем в документы были вписаны данные реально существующих людей, которые не имели никакого отношения ко всем этим махинациям. Сотрудники банков, которые были в «деле», оформляли документы и фотографировали «предоставляемых» товарищей. После «разрешения» кредитной системой банка, выдавали «менеджеру» пластиковую карту с деньгами и пин кодом.
Как рассказывает зам. начальника ГУ МВД Владимир Подкопаев, мошенники взяли кредитов по такой схеме почти на полмиллиона рублей! В эту аферу были вовлечены и нечистые на руку сотрудники других банков. В результате чего пострадали активы банков «Открытие», «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Джи Мани Банк».
Владимир Юн признал свою вину и сейчас работает со следствием помогая раскрыть все нюансы аферы, раскрывает имена всех членов «компании». Нарине Карапетян и ее дочь Лилит и другие члены банды уже под следствием, обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах.
Честные жители Санкт-Петербурга, которые оказались в эпицентре этого дела, получают устрашающие звонки от коллекторских служб, кредитная история этих людей испорчена, по всей видимости, навсегда. Может банкам надо усовершенствовать систему безопасности, чтобы защитить честных людей.