Опубликовано 13 декабря, 2013 в Экономика
 
 

Банки Беларуси будут выпускать исключительно чиповые пластиковые карты

1В республике Беларусь хотят запретить производство карт из пластика с магнитной полосой. Это означает, что Национальный банк хочет повысить безопасность безналичных расчетов.

Об этом сообщила заместитель начальника банковского управления регулирования операций Стефанович на международной конференции по вопросам развития розничных услуг банка. Но, как сказал представитель Национального банка, для осуществления этих мер, в стране все предусмотрено для нужной инфраструктуры. Сейчас доля микропроцессорных карт в Беларуси составляет около семи процентов. Сейчас решается вопрос о выведении пластиковых карт с магнитной полосой из обращения в торговых объектах и пунктах использования карт для различных оплат. На http://rhombus.com.ua/ пластиковые карты же на данный момент можно заказать любые виды карт, как с полосой, так и с чипом.

— Карты с микропроцессором имеют более высокую степень защиты. Например, для такой карты обязательно нужно вводить ПИН-код, — сказала Л. Стефанович. — Подтверждение безналичных операций с использованием подписи на чеке, мы хотим отменить. Это поможет избежать использования вашей карты третьим лицом, и в случае ее утери. После некоторых историй с кражей денег с пластиковых карт у белорусов, регулятор инициировал полную оплату банками утерянные клиентские средства. Однако, до сих пор, основное решение в этой проблеме не принято.

— Активно ведется работа, связанная с этой проблемой. Речь идет о специальной комиссии, — сказал представитель Нацбанка. — Должна быть четко сложенная схема. Потому что, если при краже денег с карты будет использоваться презумпция невиновности клиента, и банк должен будет немедленно вернуть сумму, которую утратил клиент, а потом расследовать, то это может спровоцировать преступление самими физическими особами. Чтобы принимать правильные решения, необходимо обсудить этот вопрос с банковскими работниками и представителями правоохранительных органов.

На сегодняшний день часть безналичных расчетов в Беларуси составляет двадцать один процент от общей суммы платежей. Национальный банк разработал и внедрил комплекс мер, которые позволят к концу 2015 года повысить показатель до пятидесяти процентов.

— В данный момент обсуждается вопрос о том, что платежи или покупки более одной с половиной тысячи базовых величин будет осуществляться только путем перечисления по безналу, — подытожила Людмила Стефанович. Полторы тысячи базовых величин примерно составят около 21 тысячи долларов США.