Опубликовано 6 апреля, 2014 в Общество
 
 

Армянское ковровое искусство

Megeryan_carpet_3В Ереване  есть  ткацкий завод ковров ручной работы. Там планируют организовать экскурсии,  которые продемонстрируют  историческую ценность коврового искусства  и традиции   Армянского  ковроткачества.

В  Армении   хорошо  умеют  ткать  ковры, это их  традиционная культура. Армянские ковровые изделия  считаются    мировым  историческим   культурным  наследием. На  Ереванский   ткацкий  завод  приглашают   туристов.

Когда туристы знакомятся   с армянскими ковровыми изделиями, то  обязательно кто- нибудь  приобретает для себя ковёр  вышитый  красивыми узорами. Ковры из хлопка также достойно представлены в ряду изделий завода. Ведь когда ковер объединяет в своем составе и шерсть и хлопок издавна считается лучшим сочетанием для ковроделия.

Завод ковров, сделанных вручную с названием «Мегерян карпет» организовал самостоятельно программу по включению армянского искусства в туристические пакеты. Директор данной компании хочет, чтобы экскурсию по этому заводу включили в сферу туризма.

«Работники такого завода хотят, чтобы по нему проводили экскурсии для знакомства с историей, технологией и самое главное – с традицией Армении – изготовлением ковров. Во время экскурсии туристы могут попробовать национальную армянскую кухню» — так сказал Леонид Андреасян, директор данной компании, во время презентации проекта.

Он сказал, что подобные экскурсии по заводу будут проводиться совершенно бесплатно.

«Мы можем сотрудничать со всеми туроператорами Армении для того, чтобы завод включили в турпакет», — решил добавить Андреясян.

По отметке начальника туристического отдела при Министерстве туризма в Армении, Апресяна, экскурсии по заводу будут интересными и для туроператоров, и для посетителей данного города.

Опыт по включению в туристические пакеты таких туров уже начался, но в очень небольших масштабах. Именно поэтому директор подумал о том, что использование таких экскурсий в туристическом пакете должно быть систематизированным.

Данная программа является привлекательной для туристов и включена в турпакет туристических агентств, которые входят в состав Союза.

Компания «Мегерян карпет» была основана в 1917 года в городе Нью-Йорке, а в 2002 году она уже была открыта и в Армении, что восстановила традицию по ковроткачеству.

«Мегерян карпет» уже много лет работает на благо Родины и вносит особый вклад в производство ковровых изделий. В этой компании разрабатываю ковер до последнего узла, чтобы все было идеальным, и в данный момент разрабатываются все новые и новые узоры для более современных и красивых ковров. Их дизайн разрабатывают иностранные художники.

В данный момент ковровые изделия фабрики «Мегерян карпет» несут многовековые традиции в изготовлении ковров.