Опубликовано 27 марта, 2014 в Экономика
 
 

Апартаменты вместо квартиры в Москве

330x220_953911Риэлторы отмечают бурный рост рынка апартаментов в столице и говорят о том, что, несмотря на некоторые недостатки,  их доля будет увеличиваться. Апартаменты сейчас занимают около 30%  в сегменте новостроек, что  вдвое больше, чем в прошлом году.

Предложение на них составляет примерно треть от всего элитного, половину жилья бизнес-класса и около 15% жилья средней ценовой категории.

За весь прошлый год градостроительно-земельной комиссией одобрено строительство 1,5 млн. квадратных метров жилья с апартаментами, а с начала этого года — уже 150 тыс. кв.м., причем никаких ограничений на строительство жилья подобного типа вводить пока не планируется.

Специалисты по недвижимости считают, что прошлогодние показатели еще далеко не предел и апартаменты продолжат рост своей популярности. Также растет популярность loft-апартаментов — жилья переделанного из бывших промышленных сданий.  Чтобы выбрать свой тип апартаментов обращайтесь к КР Лофтс, настоящие специалисты в недвижимости именно там

Ситуация с апартаментами в Москве вообще уникальна для мирового рынка недвижимости, ведь изначально апартаменты считаются жильем для временного проживания, а у нас они реализуются в качестве постоянного жилища. В то время как московские власти отменяли ранее выданные разрешения на строительство жилых и офисных зданий, апартаменты стали неким промежуточным вариантом между коммерческой и жилой недвижимостью, ведь разрешительные документы на их строительство оформлялись под видом строительства гостиничных комплексов, так необходимых столице. Покупатели, в свою очередь, получали жилье без права прописки, но зато намного дешевле стоимости квартиры в Москве. Рост спроса стал причиной крупномасштабной застройки домов с апартаментами.

И только сейчас власти города осознали, что доля апартаментов, продающихся в качестве квартир, достигла критического значения, но при  этом юридического статуса они не имеют, так же как и не прописаны санитарно-эпидемиологические требования и социальные нормативы. А количество проблем растет, так как люди, купившие такое жилье, не могут в нем зарегистрироваться и пользоваться образовательными и медицинскими учреждениями по месту жительства. В Москомархитектуре признают, что это проблема только одного города, поэтому вносить поправки в жилищный кодекс никто не собирается, будут подготовлены  документы локального характера.

Но у застройщиков своя правда, ведь отсутствие инфраструктуры позволяло экономить около 20% строительного бюджета, а значит, апартаменты продавались значительно дешевле обычных квартир. Хотя и здесь имеются исключения. Некоторые девелоперы предлагают апартаменты с инфраструктурой и обещают построить рядом парки, торговые площадки и образовательные учреждения.

Если же власти Москвы все-таки введут требования об обеспечении строящихся объектов социальной структурой, то, как считают специалисты, это приведет к падению рынка апартаментов премиум-класса, так как для желающих приобрести такое жилье комфорт важнее наличия бесплатных поликлиник и детских садов. Так же девелоперы говорят о том, что одновременно с введением нормативов нужно будет разрешить постоянную регистрацию, иначе дома с апартаментами строить будет просто невыгодно.

И все же главным критерием, по которому определяется нужность такого жилья, остается не снижающийся спрос на него, так как проекты с апартаментами предлагают такие условия комфортного проживания, что стандартным жилым комплексам до них  еще далеко.