Опубликовано 10 января, 2014 в Общество
 
 

Английский для всех

1Люди с ограниченными возможностями, безусловно, заслуживают сочувствия и понимания. Однако сострадание для них не настолько важно, насколько возможность чувствовать себя полноценным, нужным обществу человеком. Именно с этой целью в Томске открылась спецшкола, в которой эти особенные люди смогут изучать английский язык. Факт открытия подобного учреждения является достаточно радужным, так как далеко не все люди с ограниченными возможностями могут получать навыки в сфере иностранных языков. Теперь мальчик с плохим зрением, постоянно находящийся с собакой-поводырем, которой, наверняка, было проведено чипирование или девушка, имеющие проблемы со слухом, а также масса других людей с не менее тяжелой жизненной историей смогут похвастаться крепкими знаниями английского.

Данный проект реализуется в рамках программы «Английский без границ» Всероссийского общества инвалидов. В настоящее время в спецшколе обучаются тридцать детей. Следует заметить, что все занятия проходят совершенно бесплатно. Все участники проекта были разделены на две группы: начинающие и продолжающие изучение языка. Благодаря чему в каждой из групп подобраны люди с примерно одинаковым уровнем английского.

Первые занятия прошли в декабре, в настоящее время учебный процесс активно набирает обороты. Неотъемлемым плюсом является и то, что занятия проходят по выходным, что дает возможность родителям привести своих детей на занятия и немного отдохнуть.

Однако не следует думать, что уровень знания языка не будет никак отслеживаться: уже летом слушателям придется сдавать выпускной экзамен.

Планируется, что в ближайшем будущем в школе смогут заниматься не только дети с ограниченными возможностями, но и взрослые люди до 35-летнего возраста, имеющие группы инвалидности или считающиеся условно здоровыми.

Организаторы проекта надеются, что в скором времени подобные спецшколы откроются и в других российских городах.