Опубликовано 28 февраля, 2015 в Политика
 
 

Андреа Ригони: европейские ценности не являются предметом торга

timthumb.phpАндреа Ригони, который является спецдокладчиком Парламентской ассамблеи Европейского Совета, побывав с визитом в Минске, 25 февраля встретился с представителями политической оппозиции Белоруссии.

На встрече присутствовали – Сергей Калякин, являющийся председателем партии левых в Беларуси, Анатолий Лебедько – председатель гражданской партии, Павел Северинец- сопредседатель оргкомитета «христианская демократия», Ирина Вештард – председатель партии Грамада, Александр МИлинкович – глава движения «за свободу», Владимир Букштынов – работающий в компании «Говори правду».

Как рассказал Лебедько, в начале они попросили Ригони, что бы он не скрывал, что у него находится в портфеле, а так же сказал, с какими задачами и целями он приехал в Минск. На что спецдокладчик Андреа ответил, что на протяжении пяти лет не происходили активные телодвижения. И в настоящее время хотелось бы понять, могут ли они быть позитивными и полезными для Беларуси. Его задачей является — как можно больше набрать материала.

Лебедько отметил, что по словам Ригони, в ПАСЕ положительно воспринимают встречи с представителем парламентской асснмблеи Европейского Совета. Однако, после дискуссии, Ригони сказал, что никто не собирается торговать ценностями и проходить в Европейский Совет без обязательств, властям не удастся. Нужно будет что-то на себя брать и выполнять.

Представители оппозиции белорусского государства, в свою очередь, посоветовали Ригони обратить внимание на тот факт, что руководство намеревается овладеть статусом специального приглашенного и проделанный путь считать достаточным, так как это не будет накладывать на них никакие обязательства, но даст возможность иметь доступ к микрофону и работе организации.

Лебедько, оценивая визиты Ригони в Беларусь (в 2009 году он так же посещал Минск в качестве спецдокладчика) сказал, что по сравнению с прошлым визитом он стал осторожнее в выражениях и формулировках. Им было сказано, что у них есть желание работать со всеми, но до сих пор не понятно, в чем будет заключаться работа с Белоруссией.

Павел Северинец считает, что заявления, которые сделал Ригони о возобновлении ПАСЕ сотрудничества с Беларусью, ни что иное, как дань почтения культурной европейской традиции. А его слова являются вежливым приглашением.