Опубликовано 25 декабря, 2013 в Общество
 
 

Адыгейский модельер готовит новую коллекцию одежды для Сочинской Олимпиады

9e8375d4bea951a9e639cf4fa7efa3dd.adigeaСусанна Макерова, модельер-дизайнер из Адыгеи, представляет свои работы , для проведения Олимпиады, в проекте «Черкесский двор» и в проекте «Модный дом В.Юдашкина». Работы предоставят в черкесском комплексе культыры Олимпийского парка г.Сочи. Культурный павильон и работы по его открытию курирует экс-депутат парламента Адыгеи, зам.руководителя внутренней политики департамента Краснодарского края Мугдин Чермит. Павильон внушительных размеров будет оформлен в традиционном стиле. Посетители смогут получить представления о национальных традициях и обычаях, об особенностях национальной черкесской кухни.
Сусанна представит работы из двух коллекций «Ашамез» и «Черкешенка». Эти «золотые» коллекции были навеяны историческим фольклором адыгейцев. Эскизы коллекций создавались с помощью традиций. В их основу положены древние предания, архивные материалы, итоги этнографических исследований. Автор этих коллекций считает, что они удачнее других соответствуют тематике культурного мероприятия и станут ярким дополнением к национальному этнокультурному проекту. Моду с национальным оттенком Макерова представит в рамках дома Юдашкина в Сочи. В настоящее время с Валентином Юдашкиным ведутся переговоры по поводу предоставления площади для выставки коллекции адыгейского модельера. Модельер уточнила, что известный кутюрье предложил ей показать свои модели на выставке в Сочи. Это коллекция необычна – она сочетает в себе одновременно две функции: формирование интереса к национальной культуре и искусству и отвечает ультрамодным тенденциям моды.kollekciya_susanny_makarovoj(1)__0
Созданные модели предназначены не только для выставки и показа на подиуме, они создаются, прежде всего, для удобства и постоянного пользования, рассчитаны на широкую аудиторию потребления. Для изготовления изделий используются современные технологии и современные качественные ткани: плотный трикотаж, плащевка, кожа, шерсть (такого же отличного качества как, например, на http://cashmerebox.com.ua/category/aksessuary/), войлок. Автор сама уже носит свои модели в качестве эксперимента, чтобы понять, насколько они удобны и требуют ли доработки. в выставочном павильоне будет представлено примерно 70 наименований: накидки, варежки, сувенирные изделия, головные уборы, жилеты, башлыки, манжеты, в общем, элементы выраженного национального адыгейского костюма. Национальные элементы не должны чересчур выделяться, они не «кричат», а свободно интерпретируются в одежду в виде орнаментов и ручной драпировки. Это придает моделям еще большую уникальность и актуальность. По словам Сусанны Макеровой, это будет первой коллекцией, созданной в Модном доме Сусанны Макеровой, которая выйдет под маркой «SuzieM». В планах Сусанны то, что первый показ коллекции в лице известной певицы Сати Казановой будет потрясающим. После презентации моделей на олимпийской выставке, Модный дом Сусанны приступит к планированию и созданию весенне-летней коллекции 2014 года.
Сусанна Макерова – успешный и талантливый модельер- художник, участница и победительница многих российских и международных конкурсов, неоднократная победительница в конкурсе высокой моды этнического костюма, обладательница золотых ножниц с бриллиантом.
В 2012 году эскизы созданных работ С.Макеровой уже входили в число лучший экспозиций российской делегации на представлении в Лакосте во Франции в честь юбилея Пьера Кардена. Так что мастерство и опыт презентации своих коллекций на высоком уровне у художника-модельера есть.